Застрявший в заборе в России беглый вор вернется домой без ноги

Вот она какая, доля воровская

Рецидивиста Сергея Богдашова, объявленного в международный розыск и застрявшего после очередной кражи прошлым летом в заборе в Подмосковье, экстрадируют на родину. Но без ноги. Докторам пришлось ее ампутировать, поскольку Богдашов сильно травмировал конечность о пики ограждения, уходя от преследования полицейских.

Сотрудник пресс–службы МВД Александр Стригалев рассказал, что в своей стране этот криминальный персонаж стал известен общественности в мае 2009–го, когда бежал из зала суда в Жодино. Затем угнал «Кадиллак» и уехал в Россию. До этого уроженец Могилевщины крал украшения, аппаратуру, инструменты, но чаще всего «чистил» коттеджи и угонял дорогие машины. За что и оказался на скамье подсудимых. «Кроме тяги к тому, что плохо лежит, Богдашовым управлял некий спортивный азарт, — говорит А.Стригалев. — Как–то он признался, будто угонять автомобили, соединяя провода, неинтересно. Другое дело — забраться в богатый дом, когда хозяева спят, найти деньги, документы и ключи от авто... А однажды в Марьиной Горке с охраняемой стоянки под храп сторожа увел новую «Ауди А6»: в здание влез через открытое окно, нашел нужные ключи и был таков».

«Гастролировал» Богдашов по Минской и Витебской областям: днем подыскивал «объекты», ночью отправлялся на дело. В одном дворе даже загнал в будку двух ротвейлеров, чтобы не мешали. Кстати, иногда Багдашову и стараться особо не приходилось. К примеру, в Узденском районе он свободно вошел в три гаража, которые хозяева просто забыли закрыть. Еще две машины угнал с открытой стоянки в поселке Колодищи — ключи были в замке зажигания.

Задержали С.Богдашова в сентябре 2008–го. Тогда его подозревали в десятке краж, но позже выяснилось, что он причастен к полусотне таких преступлений. При обыске в гараже задержанного нашли документы на угнанные машины, сумку, спиннинг и прочие вещи почти со всех краж... После жодинского побега он обворовывал элитные дома в Псковской области, затем в Сестрорецке Ленинградской области, в Подмосковье. Там–то его и задержали прошлым летом местные полицейские: уходя от преследования, Богдашов зацепился ногой за ограждение и сильно ее поранил. После вердикта российского суда будет решаться вопрос об экстрадиции беглого преступника на родину.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter