Вот — новый поворот

Госавтоинспектора с курьезными авариями сталкиваются нечасто. Пострадавшие стесняются из–за такой мелочи милицию беспокоить. А поскольку в убытке тоже оставаться не хотят, предпочитают решать проблему на месте. И все же подобные истории сотрудникам ГАИ знакомы.

Люди таранят... машины

 

На днях я случайно стала очевидцем странного ДТП. Молодая могилевчанка переходила проезжую часть в неположенном месте. В спешке дамочка внушительных размеров — под метр восемьдесят ростом, крупного телосложения — не заметила выезжающий из–за угла автомобиль. Рванула прямо под колеса. В аварии серьезно пострадала... иномарка. У нарушительницы правил дорожного движения, налетевшей на машину, — ни синяка, ни ссадины. А в боку легковушки образовалась приличная вмятина. Уж не знаю, какую компенсацию получил владелец пострадавшего авто, но он даже улыбнулся даме на прощание, посоветовав “впредь внимательнее смотреть под ноги, чтобы еще раз не наступить на машину”.

 

Госавтоинспектора с такими курьезными авариями сталкиваются нечасто. Пострадавшие стесняются из–за такой мелочи милицию беспокоить. А поскольку в убытке тоже оставаться не хотят, предпочитают решать проблему на месте. И все же подобные истории сотрудникам ГАИ знакомы. “Этой зимой у нас было похожее ДТП, — припомнил начальник отделения ГАИ Хотимского РОВД Михаил Лимаров. — Ехал пожилой человек по городу на велосипеде. На дороге — снег, гололедица. Тяжело педали крутить, буксует двухколесная машина. С управлением пенсионер не справился, его занесло на встречную полосу. А там — иномарка. Водитель “Ситроена” велосипедиста заметил, да только тот объехать легковушку не успел”.

 

От удара и сам человек, и его двухколесная машина отлетели в сторону на несколько метров. Однако через минуту велосипедист вскочил на ноги, отряхнулся, оседлал своего “коня” и... удрал с места ДТП. Где найти виновника аварии, подсказали очевидцы. Пришлось пенсионеру (ни он сам, ни его велосипед в ДТП ничуть не пострадали) выплатить владельцу потерпевшей иномарки (у “Ситроена” сломано зеркало заднего вида) штраф — 140 тысяч рублей.

 

Заплатил штраф и 19–летний могилевчанин, врезавшийся в “Жигули”. Парень так торопился на противоположную сторону, что, мчась через дорогу, просто не заметил автомобиль. От удара пешехода забросило на капот, оттуда на крышу. Удивительно, но серьезных травм человек при этом не получил. Зато старенькая “копейка” столкновения не выдержала: лобовое стекло треснуло, на крыше — “яма”.

 

По словам сотрудников группы по дознанию отдельного батальона дорожно–постовой службы ГАИ УВД Могилевского облисполкома, чаще всего в подобных авариях виноваты именно пешеходы. Некоторые в момент совершения ДТП были навеселе. Пример: на городской остановке трое изрядно выпивших молодых людей ждали автобус. Один из них стоял спиной к проезжей части. Не удержался на ногах, попятился и с бордюра рухнул плашмя спиной на проезжавшую мимо машину. Обошлось без травм, а вот машина серьезно помята.

 

Еще один свежий случай. Пьяный сел в маршрутное такси, но платить не собирался. Возмущенные пассажиры вытолкали его за дверь. Мужик оказался настырным, пытался втиснуться в микроавтобус снова. Ему бы отойти с проезжей части, тем более что маршрутка уже отъезжала. Однако он попытался ее догнать и... упал на проезжавшую мимо дорогую иномарку. Владелец позвонил в ГАИ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter