Выпускник Гродненской городской гимназии победил в телевизионном интеллектуальном шоу российского Первого канала «Умники и умницы».

Гимназист из Гродно выиграл в "Умники и умницы"

Финалист популярного проекта для школьников, Никита Волкович досрочно обошел соперников на желтой дорожке в четвертьфинале, а в полуфинале выиграл на красной.



В решающем туре все участники отвечали на три вопроса от ведущего Юрия Вяземского. Ошибиться разрешалось один раз. Этот бонус Никита использовал. Зато на вопрос о том, почему Чехова любили женщины, дал два варианта ответа. И еще досконально знал, над каким произведением работал Николай Островский незадолго до смерти.

В итоге гимназист из Гродно стал одним из 12 победителей телепроекта «Умники и умницы». Теперь Никита может без вступительных экзаменов поступить в университет Министерства иностранных дел России – МГИМО.

Кстати

Никита Волкович не единственный учащийся Гродненской городской гимназии, который принимал участие в проекте «Умники и умницы». Первым был Станислав Соболевский. Сейчас он математик с мировым именем: окончил гимназию за девять лет, университет – за четыре года, аспирантуру – за год. 

Подготовил Николай МАЧЕКИН, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter