Очередной обман туристов: кто следующий?

Вот и весь вояж

Очередная неприятная новость с туристического рынка: руководитель фирмы «СТС Вояж» Андрей Тюпа исчез якобы с деньгами клиентов. Называются суммы в 25 — 30 тысяч долларов. На связь руководитель не выходит, телефоны фирмы тоже молчат, пострадавшие клиенты (кроме тех, кто уже отбыл за границу без предварительной оплаты отдыха) подают заявления в Московское РУВД Минска...


Не будем уподобляться досужим комментаторам и опережать (если дойдет до возбуждения уголовного дела) выводы следствия. Не хочется верить, что человек, работающий в бизнесе не первый год, прежде руководивший другими компаниями и считавшийся среди коллег надежным партнером, «продал» свою репутацию за относительно небольшие деньги. Оставим шанс ему и клиентам турфирмы.

Но даже если с «Вояжем» все образуется, это не снимает проблемы, которая назрела и, пожалуй, перезрела. Случай, повторим, очередной, один из многих. Двум из самых последних Следственный комитет уже дал свою оценку.


В Витебске возбуждено уголовное дело в отношении директора туристической компании. Ей инкриминируются мошеннические действия в особо крупном размере: только с 8 по 19 августа она обманула клиентов на более чем 80 тысяч деноминированных рублей. Суд ожидает и директора двух минских турфирм, который разными способами присваивал деньги клиентов.

Почему это происходит? Ответ на поверхности. Статистику 2016 года подсчитывать рано, но в прошлом году с помощью турфирм за границей отдыхали более 530 тысяч наших сограждан. Даже крайне приблизительный подсчет (среднебюджетный отдых одного человека на балканском берегу Черного моря без учета авиабилета стоит 400 — 500 у.е.) показывает, что в сумме туристы заплатили турфирмам сотни миллионов долларов.


Серьезный рынок: многие хотят на нем заработать. Поэтому оказанием туристических услуг в стране только официально занимаются около 1.200 организаций. По оценке председателя Белорусского республиканского союза туристических организаций Валентина Цехмейстера, которого мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг «СТС Вояж», их гораздо больше: до полутора тысяч. При этом легальные операторы рынка в большинстве случаев знают тех, кто работает по «серым» схемам, но... не рискуют брать на себя роль следствия.

В союзе, который Валентин Викторович возглавляет, состоят всего четыре десятка турфирм из 1.200! Относительно быстрые и легкие деньги привлекают в этот бизнес неподготовленных людей и явных проходимцев. После отмены лицензирования рынок стал крайне либеральным, свободным. Хотя, признает собеседник, у нас не случалось столь же масштабных скандалов, как, например, в России. Напомним, что пару лет назад, не сумев расплатиться по взятым кредитам, обанкротились несколько крупных компаний. Чтобы вывезти с зарубежных курортов тысячи пострадавших клиентов, решения принимались на высшем государственном уровне.


В белорусском турбизнесе проблема иная: фирмы работают главным образом на комиссионных, как посредники. И страдают чаще из–за проблем тех же российских партнеров. Но соседи в последнее время пытаются их решить, создавая разного рода корпоративные фонды, коллективные «подушки безопасности», которые могли бы вернуть клиентам деньги в критических случаях. Наши же зарабатывают слишком мало, чтобы создавать подобные фонды с серьезным капиталом. А что страховые компании? Они ограничиваются «традиционными» рисками (заболевания, травмы...), но страховать серьезные финансовые потери клиентов от мошенников не готовы.

Так есть ли выход? Есть, уверен председатель туристического союза. Решение найдено в ходе дискуссий последних лет и повторяет успешный опыт других стран. Нужен закон о страховании рисков, который дал бы турфирмам и страховым компаниям нужный инструмент. Но где этот закон, кто его тормозит?

«С приходом в Министерство спорта и туризма нового руководства мы находим понимание, — рассказывает Валентин Цехмейстер. — Проект закона был разработан и уже находился на финальной стадии обсуждения, но депутаты прежнего состава Парламента не успели его принять».

Что ж, рискнем адресовать будущим парламентариям свое избирательское напутствие: взвесьте все и примите, пожалуйста, этот нужный закон. А туристам и отдыхающим адресуем предостережение Валентина Цехмейстера: выясняйте репутацию турфирмы, с которой намерены иметь дело. И еще одно: «серые» и «черные» операторы появились также среди продавцов авиабилетов. Перечень легальных размещен на сайте Департамента по авиации Минтранса. Читайте, иначе рискуете остаться без билетов и денег.

Отдел журналистских расследований.

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter