Прямые линии Гомельского облисполкома помогли решить ряд конкретных проблем жителей села

Вот и чистенькая пошла

В феврале на прямую линию председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья позвонила 80-летняя жительница поселка Старая Яцковщина Чечерского района Мария Буракова и с тревогой поведала, что в их деревне дороги разбиты настолько, что после дождей до сельчан не может добраться автолавка. Глава региона поручил дорожникам выяснить, в чем дело, и дать ответ в кратчайшие сроки.

Мария Степановна поверить не могла, что так быстро отреагируют на ее телефонный звонок:

— Уже ранней весной пригнали технику, засыпали ямы по всей деревне, выровняли. У нас в Старой Яцковщине осталось всего три двора, да на лето четыре дачника приезжают, но дорогу сделали на совесть. Спасибо Геннадию Михайловичу. Пообещал — сделал.

А в деревне Тереничи Гомельского района долгие годы была проблема с качеством воды. Местная жительница Наталья Гудкова не единожды обращалась на прямую линию:

— Нельзя ли в нашей деревне выкопать новый колодец, так как в старом норма допуска железа превышает в полтора раза. Воду пить невозможно.

Представители райжилкомхоза проверили колодец и подтвердили, что проблема существует. Но что такое один колодец на всю деревню? А потому было принято решение построить в населенном пункте станцию обезжелезивания, чтобы уж наверняка обеспечить всех чистой водой. Конечно, этот вопрос требовал времени, значительных материальных затрат, и его нельзя было решить мгновенно.

С такой же проблемой обращались в облисполком жители поселка Зябровка этого же района.

И вот этот важный вопрос снят с контроля: станции обезжелезивания в начале года и в Тереничах, и в Зябровке введены в эксплуатацию. Сельчане довольны.

— Когда заработала станция, перемены почувствовали сразу же, — говорит Наталья Ивановна. — Сейчас у нас чистая водопроводная вода. Иногда по привычке наливаю ее в емкость, чтобы отстоялась за ночь, а утром смотрю: никакого осадка.

Напомним, что пять лет назад в Беларуси дан старт программе «Чистая вода». Глава государства поставил задачу обеспечить каждого жителя страны качественной питьевой водой, в том числе в самых отдаленных населенных пунктах. Только на территории Гомельского района в прошлом году построено 5 станций обез­железивания. Их создание финансировалось в равных долях из средств республиканского и областного бюджетов.

К слову, совсем недавно, 8 июня, еще 2 новые высокотехнологичные станции введены в эксплуатацию в Гомельском районе — в Романовичах и Климовке. Воду из подземных источников в деревнях, поселках, агрогородках, рыжеющую за считаные часы, они превращают в чистую и безопасную. Содержание железа в ней очистное оборудование станций сокращает более чем в четыре раза. Из средств респуб­ликанского и областного бюджетов на строительство станции в Романовичах выделили 172,5 тысячи рублей, в Климовке — 154,5 тысячи. В результате более 2000 жителей Романовичей и Климовки будут обеспечены чистой питьевой водой, соответствующей всем санитарно-гигиеническим нормам. В планах на нынешний год — запустить в эксплуатацию еще 2 станции обезжелезивания в Гомельском районе — в Марковичах и Грабовке.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter