Вот где собака зарыта

Вы в курсе, что первый бездомный пес в вашем городе появился по вине человека?
Вы в курсе, что первый бездомный пес в вашем городе появился по вине человека? Вариантов немного: может быть, он, уже став членом семьи, перестал слушать хозяина или испугал лаем ребенка. За несносное поведение его выставили за двери. Одна, другая, третья, пятая — бездомные собаки сбиваются в стаи и ведут себя по-разбойничьи агрессивно. То выпрыгивают из мусорных ящиков прямо на людей. То кидаются под колеса велосипеда. Могут и покусать… «Отловить и усыпить!» — гневно воскликнут при этом некоторые. О проблемах совсем иного толка, начинающихся после этой фразы, задумываются пока немногие. 

Вспомним ситуацию, создавшуюся недавно в рабочем поселке Речица Столинского района. В конце октября в здешней средней школе № 2 проходило необычное родительское собрание. В числе приглашенных — сотрудники милиции, представители местных органов власти, коммунальщики. Главная тема — отлов безнадзорных собак, который нужно начать незамедлительно. Подтверждение тому — коллективное обращение к начальнику местного РОВД. В документе за подписью полусотни родителей, педагогов и работников школы все черным по белому, без полутонов: «Присутствие собак, их перемещение стаями является угрозой для жизни и здоровья детей». 

Позже выяснилось: от нашествия четвероногих страдает не только вторая школа, но и многие жители микрорайона Горынь, где находится учреждение образования. Кого покусали, кого испугали — как после этого отпускать детей в школу с легким сердцем?

Предложение поддержали, и начался отлов бродячих собак. Коммунальщики закупили 25 ампул с голландским средством для безболезненного усыпления животных. Шприц с такой ампулой устанавливается в средство гуманного отлова, похожее на ружье, через которое делается укол. Четыре дня мастера по благоустройству бороздили по микрорайону в поисках мохнатых мишеней. Израсходовали все «пули», то есть шприцы с препаратом, — попали в 25 собак. Задачу выполнили? Эту — да. Но появилась другая проблема. 

Оказалось, препарат действовал не сразу и не на всех животных. Это коснулось более крупных, для умерщвления которых необходимо больше препарата. Одна собака умирала на площадке между школами в окружении недоуменной детворы. Как раз закончились уроки. Другую подростки обнаружили мертвой у забора в частном секторе, тоже недалеко от школы. Под раздачу «охотников» попало домашнее животное — песик живущего возле школы пенсионера. Питомца хозяин похоронил во дворе. А переполненные эмоциями школьники, узнав о случившемся, сделали любимцу могилку, украсили ее цветами.

Вот нам, взрослым, и задачка со звездочкой. С одной стороны, собаки представляют угрозу и нам, и нашим детям. Раздражающий лай, испуг, укусы, возможность подхватить бешенство. С другой — щемящие воспоминания из детства о всеобщем дворовом друге, которого «убили злые дяди». 

Механизмы мирного сосуществования людей и безнадзорных животных регулируются на законодательном уровне, в каждой стране они разные. 

Скоро и у нас появится Закон «Об обращении с животными». Палата представителей Национального собрания приняла на рассмотрение его проект, текст можно почитать на pravo.by. Похвально, что мы собираемся ввести чипирование питомцев (собак потенциально опасных пород — обязательно, других животных — по желанию), что заметно упростит систему их учета. Радует, что теперь на законодательном уровне прописана обязанность хозяев во время прогулки «незамедлительно осуществлять уборку» продуктов жизнедеятельности за своими любимцами. В деталях говорится о пунктах содержания, приютах, гостиницах для животных, прописаны условия содержания постояльцев. Законопроект подтверждает: наше общество из потребительского отношения к животным переходит к уважительным взаимоотношениям. 

Однако не нужно забывать, что первая бездомная собака в вашем городе появилась все-таки по вине человека. Фактически это преступление. Оно сравнимо с тем, что совершает мать младенца, которая избавляется от беспомощного существа, оставляя его на улице. С человеческой безответственностью надо настойчиво бороться. Как? Например, в Швейцарии с 2007 года владельцы собак проходят обязательные курсы — теоретические и практические — относительно их ответственного содержания. У нас в проекте Закона «Об обращении с животными» такая мера тоже предусмотрена, но обязательна только для тех, кто планирует стать владельцем собаки потенциально опасной породы. Как будто источник бед, связанных с четвероногими, «зарыт» в самой собаке, а не в ее хозяине.

hanna.petrachenka@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter