Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Им жалости хватает и без меня». Волонтеры-клоуны из Могилева рассказали, почему помогают больным детям

Вот это фокус!

Один из кабинетов детской областной больницы в Могилеве на время превратился в гримерку. Волонтеры надевают костюмы, наносят грим, и вот они уже клоуны Витаминка, Ванесса, Янка и Лея, задача которых – подарить хорошее настроение маленьким пациентам онкологического отделения.

Артем Мелешкевич называет клоунотерапию своим призванием

Не хихоньки-хахоньки

Проект «Психосоциальная поддержка детей при участии волонтеров-клоунов» не новый, уточняет специалист по работе с волонтерами Могилевской областной организации Белорусского Красного Креста Елизавета Сень:

– Изначально в 2022 году в нем были задействованы все регионы, но представители не каждого из них смогли пройти все этапы обучения. На протяжении года нужно было послушать большое количество теоретического материала и затем сдать экзамен. Клоунотерапия – это не просто прийти покривляться, а серьезное дело. Нюан­сов много, поскольку дети, с которыми предстоит работать, находятся в лечебном учреждении или имеют особенности психофизического развития. Теперь для проекта выбрали Могилевскую, Гродненскую и Минскую области.

Позади тренинги, на которых молодых людей учили создавать внешний образ, знакомили с игровыми техниками, например, фокусами. Но на первом месте стоит работа над собой: как правильно войти в образ клоуна, поймать нужное настроение, а неуместные эмоции – сдержать.

В процессе перевоплощения

Приятно познакомиться

Елизавета признается, что то, чем она занимается, – это реализация своей несбывшейся мечты или отражение своего увлечения:

– Когда выхожу к детям, я уже не Лиза. Сначала была Ириской, поскольку люблю сладости, сейчас я Витаминка для хорошего настроения. Хоть в клоунотерапии не рекомендуется делать отсылку к медицине, надо отвлечь детей от того, что они и так видят ежедневно. Обувь и одежду, что сейчас на мне, не использую в повседневной жизни, что помогает психологически перестроиться. Не жалею детей, им жалости хватает и без меня. Моя задача – их порадовать, подарить улыбку.

Часть клоунских костюмов для волонтеров закупили, часть ребята пошили сами. Анастасия Макаренко из МГУ имени А. А. Кулешова взяла у папы рабочий джинсовый комбинезон и раскрасила красками свою белую рубашку:

– Мне очень нравится рисовать, окончила художественную школу, но переходить в разряд профессионалов не захотела. Зато теперь благодаря моему хобби появился этот образ. Художница Ванесса сразу ассоциируется с яркими красками, цветами, радугой. Детя­м это близко, ведь многие любят рисовать. Общаться, взаимодействовать, играть с ними мне очень легко: помогает опыт работы воспитателем в летнем лагере. Приятно видеть горящие глаза и искренние улыбки. Я тоже отвлекаюсь от повседневной жизни, от учебы, заряжаюсь позитивом.

Улыбки и смех – лучшая оценка

Не путать с аниматорами!

Клоуны-волонтеры во многом отличаются от цирковых клоунов. Им нельзя наносить полный грим на лицо, использовать парики и очень яркие костюмы. Ребенок должен понимать, что перед ним в первую очередь человек. Да и задачи другие.

Большая часть программы – импровизация. Конечно, есть определенные заготовки, но никакого четко выверенного сценария, ведь каждая встреча уникальная. У некоторых детей бывает недоверие к незнакомцу или смущение. Не получилось найти контакт с ребенком – не надо. У клоунов, выступающих в палатах, не более десяти минут, чтобы не перегореть самим и не надоесть малышам. Работа с группой детей длится до часа.

В онкологическом отде­лении лечение проходят 11 юны­х пациентов с лейкозом. Возраст разный, но все остались гостями довольны. Юная пациентка Настя в больнице уже две недели:

– Разукрасили наши будни! Обычно подъем, завтрак, процедуры, обед, снова процедуры… Такое яркое событие – первое за все время, что здесь лежу. Все очень понравилось, настроение отличное.

В отделении дети разного возраста, но всем представление понравилось

Прийти, чтобы остаться

В Могилевской области в «красно­носом» движени­и пока десять человек, но ряды постоянно пополняются. Одни­м из поставщиков «кадров» является Артем Мелешкевич. Сам студент созрел для волонтерства примерно полтора года назад, теперь приобщает к доброму делу своих товарищей:

– Признаюсь, на первый тренинг попал, потому что захотел прогулять пары. Но затянуло, искренне заинтересовался клоунотерапией, понял, что это мое. Подтянул немало друзей. Некоторые, конечно, уходят, и это тоже неплохо – остаются самые замотивированные.

У Анастасии Барановской из социально-гуманитарного колледжа сегодня бое­вое крещение:

– Подруга занималась клоунотерапией, и, вдохно­вившись ее примером, я тоже решила попробовать. Детей люблю, хочу с ними работать. По окончании колледжа буду педагогом, а это еще одно направление для саморазвития. Представление прошло замечательно, было приятно видеть счастливые улыбки ребят.

Старшая медсестра онкологического (гематологи­ческого) отделения Анна Рево рассказывает, что создавать позитивное настроение у пациентов крайне важно:

– Долгое пребывание в больнице, а лечение лейкоза продолжается около двух лет, и болезненные процедуры влияют на эмоциональное состояние ребенка. Хорошее настроение – залог скорейшего выздоровления. Поэтому позитив, который приносят клоуны, очень помогает. Приятно видеть улыбки на лицах, искрящиеся радостью глаза.

Надеемся, усилия врачей и проект по клоунотерапии помогут расцветать «Дереву жизни», нарисованному в отделении на стене. Вместо листьев у него – отпечатки ладошек детей, которые закончили лечение. За последние пять лет в арт-объект уже вписано более 40 имен. Пусть листьев, а значит, и здоровых деток, становится больше!


soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter