Вот это дисциплина! Начальник Любанского военного охотничьего хозяйства Александр Коротченя по долгу службы очень хорошо изучил повадки диких зверей.

Сталкиваясь с ними на лесных тропах едва ли не каждый день, подметил, что каждому зверю присущи некоторые человеческие черты. Сегодня, дорогие друзья, Александр Николаевич согласился поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями и рассказать две истории из жизни диких кабанов.

Никто так не воспитывает своих детенышей, как дикие кабаны. Я люблю наблюдать за их поведением и все больше убеждаюсь в своей правоте.
Однажды как охраннику охотничьих угодий мне пришлось еще засветло затаиться в засаде на краю подкормочной площадки посреди леса. Хотел узнать примерное количество диких кабанов, которые выходят ужинать на поляну.
Стемнело, однако полная луна ярко освещала окрестности. Мне уже надоело сидеть на вышке, когда к кормушке с зерном со всех сторон выскочили маленькие поросята. Эти несмышленыши, не приученные к осторожности, как тараканы, бегали вокруг кормушки, трещали золотистой кукурузой, ни на что не обращая внимания. Я стал пересчитывать кабанчиков, попутно недоумевая: где же их “вожатая” — опытная старая свиноматка? А она, оказывается, была тут же, за деревьями, пристально следила за трапезой своих малышей. У меня немного затекли ноги, и я абсолютно бесшумно — так мне показалось — спустил одну на ступеньку лестницы. В тот же момент из-за деревьев раздалось короткое хрюканье и... поляна моментально опустела.
Прошло полчаса, прежде чем малыши вернулись и снова приступили к трапезе. Я же к этому времени снова вознамерился “размяться”. Стоило мне шевельнуться, как история повторилась. Так продолжалось несколько раз. Дисциплина у кабанов была просто невероятная. Иногда задумываюсь: каких усилий стоило бы людям приучить свое чадо к подобному послушанию? Боюсь, это просто невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter