Вот билет… На балет. А на электричку – нет

Понятие «честный пассажир» должно стать нормой, а не исключением

Необычное оживление царило в один из минувших дней на железнодорожном участке Минск – Молодечно. На каждой станции активисты отраслевых комитетов Белорусского республиканского союза молодежи, «вооружившись» грозным лозунгом «Стоп, заяц!», требовали у пассажиров билеты. И надо сказать, действовали эффективно — ни один «заяц» не смог проскочить через  кордоны  контролеров и юных железнодорожников. Так с помощью совместной акции молодежь и железнодорожники попытались воспитать в массах культуру проезда в электропоездах. Конечно, не все пассажиры с восторгом восприняли это благое начинание, но возмущались в основном потенциальные «зайцы».

— Понятие «честный пассажир» должно стать нормой, а не исключением, — считает Татьяна Шульга, проводник пассажирского вагона Минского вагонного участка, член БРСМ. — В основном люди охотно показывают билеты. Мы заметили, что сегодня «зайцев» намного меньше, чем в обычный день. Значит, акция прошла успешно и принесла пользу. 

— Одна из проблем наших пригородных поездов — оплата пассажирами проезда, — говорит Дмитрий Козей, начальник пассажирского отдела УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» (на его долю приходится около 46 процентов всех перевозок). — Так, за 2005 год мы оштрафовали более 53,5 тысячи безбилетников, с них взыскано в доход государства около 277 миллионов рублей. И все же окупаемость пригородных перевозок в прошлом году на Минском отделении железной дороги составила 59,4 процента, то есть доходы не покрыли расходов. Люди должны понимать, что те деньги, которые они отдают за проезд, возвращаются в виде ремонта вокзалов, остановочных станций, поездов... 

К слову, Минское железнодорожное отделение справилось с большой нагрузкой в дни майских праздников. 

— Мы, конечно, ожидали всплеска пассажирских перевозок и поэтому к праздничным дням подготовились основательно, — подчеркнул Дмитрий Козей. —  По всем направлениям были назначены дополнительные поезда. Акция же показала, что даже на самом загруженном маршруте Минск—Молодечно все пассажирские запросы удовлетворены. Но хочу еще раз попросить всех приобретать билеты заранее. Это даст нам возможность прогнозировать необходимость назначения дополнительных поездов и прицепных вагонов. Зачем толпиться в очередях, если билет можно купить за 10 дней до отправления поезда? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter