Востребованный ресурс

От чего зависит эффективность политики валютного кредитования?

От чего зависит эффективность политики валютного кредитования?

Ольга КИРВЕЛЬ, доцент кафедры международных экономических отношений БГУ, кандидат экономических наук

На днях на заседании правительства Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил о целесообразности разрешить валютное кредитование физических лиц для строительства жилья. Однако это предложение пока не нашло поддержки у Национального банка и стало предметом широкой дискуссии в средствах массовой информации.

Кредитование в иностранной валюте является выгодным, когда процентная ставка по кредитам в валюте ниже, чем по кредитам в белорусских рублях, а также при условии стабильного валютного курса и относительно низкой инфляции. В этом случае выигрывают и коммерческие банки, и граждане. Такая ситуация существовала в Беларуси с 2005 по 2008 год и обусловила в тот период популярность валютного кредитования для физических лиц.

Однако при выдаче кредита в валюте и последующей девальвации банки перекладывают свои валютные риски на граждан. Банки выигрывают, люди проигрывают. Для банков риск состоит в росте неплатежей по валютным кредитам. В экономике увеличивается социальная нестабильность. Одновременно при выдаче кредитов в белорусских рублях и при условии девальвации банки проигрывают, а население выигрывает. Такая ситуация имела место в 2011 году, что позволило в период валютного кризиса избежать серьезных социальных издержек в белорусском обществе.

Поэтому во многом эффективность политики валютного кредитования будет зависеть от динамики обменного курса белорусского рубля и ведущих мировых валют.

Вместе с тем для экономики в целом стимулирование жилищного строительства посредством валютного кредитования физических лиц является оправданным, так как в этом году нужны ресурсы для увеличения объемов строительства почти на 45 процентов — до 6,5 миллиона квадратных метров. Ресурсная база в валюте намного выше обязательств в белорусских рублях. По последним данным, доля депозитов физических лиц в иностранной валюте составила 75,5 процента, в национальной валюте — 24,5 процента. Это свидетельствует о высоком уровне долларизации национальной экономики. Процентные ставки по кредитам в валюте ниже ставок по кредитам в белорусских рублях (составляют соответственно 14 и 35 процентов).

В условиях стабильного валютного курса население получает возможность брать деньги взаймы у банка фактически в национальной валюте, но по более низкой процентной ставке. Жилищное строительство является локомотивом белорусской экономики, увеличивая спрос на сопутствующие товары и услуги и создавая новые рабочие места. Кроме того, решается принципиально важная социальная задача — обеспечение населения страны жильем. Таким образом, отмена запрета на кредитование в иностранной валюте для физических лиц под строительство жилья имеет очевидные плюсы.

В чем же состоят минусы? Главное — это риск для человека, который получает кредит в иностранной валюте. В случае нестабильности валютного курса белорусского рубля, его резкого и значительного падения, выплаты по валютному кредиту существенно увеличатся и при условии прежней зарплаты рассчитаться с долгами будет непросто. При аналогичной ситуации и получении кредита в национальной валюте гражданин, напротив, выигрывает. Если отменить запрет на валютное кредитование физических лиц, то у людей есть выбор: получать кредит по низкой процентной ставке в валюте и рисковать либо получать кредит на строительство жилья по высокой процентной ставке в белорусских рублях и не рисковать. Однако не все белорусские граждане получают зарплату в белорусских рублях. Для тех, чьи доходы номинированы в иностранной валюте, такая политика будет менее рискованной.

Другим негативным моментом валютного кредитования является рост долларизации белорусской экономики в целом, иными словами, увеличение использования долларов и других основных валют для внутренних расчетов и платежей. Долларизация создает дополнительный внутренний спрос на иностранную валюту.

Кроме того, существует вероятность проведения физическими лицами спекулятивных операций в условиях стабильного валютного курса и значительной разницы в размерах процентных ставок по кредитам в национальной и иностранной валюте. Поэтому, на мой взгляд, есть необходимость в обеспечении контроля за использованием полученных средств в иностранной валюте по назначению, то есть для строительства жилья.

В любом случае принятие решения о кредитовании в иностранной валюте физических лиц для строительства жилья требует тщательного анализа всех плюсов и минусов со стороны правительства, Национального банка и коммерческих банков в современных условиях функционирования белорусской экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter