Восток — на ковре

В наступившие выходные минчане вместе с детьми могут смело отправляться на одну из главных спортивных площадок страны — Футбольный манеж. Чтобы окунуться в настоящий восточный экшн. Это по крайней мере пообещали организаторы 3-го международного турнира по каратэ среди детей, юношей и юниоров “Sunker Cup 2007”, который проходит в столице 13—14 октября. Вход — свободный.

Около 900 юных каратистов из разных стран мира — Ирана, Китая, России, Украины, Эстонии, Латвии, Грузии, Казахстана — собираются в нашей столице себя показать и на других посмотреть. Как рассказал один из главных организаторов турнира “Sunker Cup 2007”, заместитель председателя молодежного клуба восточных единоборств “Сэнкё”, председатель оргкомитета Павел Пятько, побороться за награды собрались очень серьезные и, несмотря на юный возраст, уже достаточно опытные спортсмены. Многие из них частенько демонстрируют свое боевое искусство, колеся по всему миру. Немало ребят — мастеров международного класса.
Местные органы власти, а также Представительство ООН ЮНИСЕФ в Беларуси тоже взялись помогать в организации турнира. Во-первых, потому, что этот форум проходит под официальным лозунгом “Здоровье детей — здоровье нации” в рамках официальной программы ООН в Беларуси “2007 год — Год ребенка”. Во-вторых, он — одно из мероприятий республиканской программы “Молодежь Беларуси”.
Такие встречи спортсменов разных стран нужны, считает государственный тренер Министерства спорта и туризма Беларуси по восточным единоборствам Анатолий Новик. И мастерство можно отточить с достойным соперником, и найти новых друзей. Да и не стоит забывать, что каратэ, как и многие восточные единоборства, учит ребятишек терпению и дисциплине, укрепляет здоровье, совершенствует и тело, и дух.

В тему

В белорусской столице под лозунгом “Здоровье детей — здоровье нации” в ближайшее время пройдут детский республиканский форум “Медвежонок” (в рамках турнира по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Александра Медведя) и городские детские соревнования “Веселый дельфин” в бассейне “Янтарь”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter