Восток — дело прибыльное

Визит белорусской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в страны азиатского региона завершился подписанием выгодных контрактов

Визит белорусской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в страны азиатского региона завершился подписанием выгодных контрактов

Сотрудничество между Беларусью и странами Юго-Восточной Азии всегда было достаточно тесным. Однако товарооборот, который еще лет десять назад казался верхом достижений, сегодня уже не устраивает ни Минск, ни Дели, ни Дакку. Да и за последние годы геополитический вес восточных “тигров” существенно изменился. Индия, Бангладеш и их соседи, совершив экономический рывок, рассматриваются основными мировыми игроками как весьма выгодные инвестиционные площадки. Беларусь, обладая высоким научным потенциалом и развитым промышленным комплексом, естественно, также стала уделять этому растущему рынку большое внимание. А восприятие нашей страны как надежного партнера открывает перед отечественными производителями огромные возможности для продвижения своего бизнеса за рубеж.

Так, в Казахстане, который значился первым пунктом большого турне нашей правительственной делегации, был, в частности, подписан меморандум о создании  совместного индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Он будет построен в свободной экономической зоне “Астана”. Интерес к участию в парке с белорусской стороны уже проявили МАЗ, Брестский электромеханический завод, “Бобруйскагромаш”, “Лидсельмаш” и другие. Михаил Мясникович также отметил, что и в Беларуси “мы будем создавать все необходимые комфортные условия, чтобы казахстанским компаниям было экономически выгодно работать в Беларуси”.

Большие перспективы для расширения контактов открывает и участие наших двух стран в Едином экономическом пространстве. В первую очередь это касается партнерства в области транспорта и логистики, так как через Беларусь и Казахстан проходят транзитные пути из Азии в Европу. Но Минску и Астане еще предстоит немало сделать для того, чтобы эта дорога была максимально удобной для перевозчиков.

В Дакке Беларусь и Бангладеш договорились о реализации взаимовыгодных совместных проектов. “Бангладеш — страна небогатая, но она имеет состоявшиеся крупные компании, которые достаточно серьезно позиционируют себя на внутреннем и внешнем рынке, — отметил премьер-министр. — Говорить о том, что эта страна — открытая книга, приходи и работай без всякого напряжения, не приходится. Но вместе с тем есть для нас здесь определенная ниша, несмотря на конкуренцию со стороны других государств”. В первую очередь речь об аграрной сфере. “Мы договорились, что они у нас купят два завода: один по производству молочных продуктов, второй по производству продуктов из картофеля, — сообщил Михаил Мясникович. — Хорошие перспективы открываются и для БелАЗа в связи с большими инфраструктурными проектами и железнодорожным строительством в Бангладеш. Есть договоренности по тракторной и сельхозтехнике”. Заинтересована Дакка в высоких технологиях и надежных партнерах по добыче нефти и газа.

“Мы можем через инструменты государственного регулирования оказать соответствующую поддержку нашим компаниям, создать определенные преференциальные режимы, чтобы наши предприятия смогли выйти на рынок этой страны, — заявил премьер-министр. — Здесь государство и бизнес могут эффективно сотрудничать”.

Всего во время визита в Бангладеш подписано 19 документов о сотрудничестве, из них 12 — межправительственных и межведомственных, семь — на уровне компаний.

Не менее плодотворными были переговоры белорусской делегации в Индии. Михаил Мясникович принял участие в работе белорусско-индийского бизнес-форума в Нью-Дели.  “Мы можем предложить всю линейку самосвалов

БелАЗ грузоподъемностью от 50 до 450 тонн, — отметил он. — С министром промышленности и торговли Индии мы также договорились о том, что будем создавать совместное предприятие по производству карьерной техники. Хороший экономический эффект даст и совместное производство с МТЗ — от мини-тракторов до энергонасыщенных машин, которые комплектуются любым навесным оборудованием”.

Приветствует Минск и расширение присутствия индийского бизнеса на нашем рынке: от сотрудничества в энергетической и фармацевтической сферах до объединения усилий в производстве сложных удобрений. Премьер-министр отметил, что Беларусь готова рассмотреть возможности участия индийских бизнесменов в приватизации и расширении мощностей “Гродно Азота”, инвестировании в Барановичское хлопчатобумажное объединение, крупнейшего производителя текстильной продукции в Европе и СНГ.

“В Беларуси европейское законодательство, которое гарантирует все права инвесторам, — добавил Михаил Мясникович. — Приглашаем индийский бизнес инвестировать в Беларусь. Приоритетные проекты получат беспрецедентные льготы — почти полное освобождение от налогов на период окупаемости инвестиций”.

В составе правительственной делегации, посетившей Казахстан, Бангладеш и Индию, был широко представлен директорский корпус. И это в нынешних экономических реалиях вполне закономерно. Ведь именно от активных действий руководства предприятий зависит продвижение нашей страны на внешние рынки. “Все должны напряженно работать, — уверен Михаил Мясникович. —  Главное при этом — комплексный подход: торговое и инвестиционное сотрудничество, сервис и подготовка кадров”. Премьер-министр не сомневается, что в ближайшие два-три года Беларусь укрепится на рынках Юго-Восточной Азии. Этот регион бурно развивается. “Нам надо участвовать в этом процессе”, — резюмировал премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter