“Восток” — дело овощное

В КСУП “Комбинат “Восток” Гомельского района возделывают 36 наименований овощных культур. И, похоже, это не пределЭтот год для овощеводческих хозяйств Гомельской области особенно удачный — урожаи получены небывалые. Хватит и запасы на зиму заложить, и переработку обеспечить, и определенную часть на экспорт поставить. И дело здесь не только в благоприятных погодных условиях, хотя, конечно, нынче небесная канцелярия была весьма благосклонна к аграриям. Главный секрет успеха в другом — в приобретаемом опыте, в использовании передовых технологий.

Рядом с огурцами и помидорами — базилик и брокколи
Пример КСУП “Комбинат “Восток” Гомельского района весьма показателен в этом плане. Доля хозяйства в стабилизационном фонде по обеспечению витаминной продукцией областного центра составляет 28 процентов. Многие предприятия торговли, общепита, социальной сферы — потребители витаминной продукции “Востока”.
Комбинат специализируется на выращивании овощей в открытом и закрытом грунте. На сегодняшний день перечень возделываемых здесь овощных культур составляет 36 наименований. Пока это наибольший показатель в регионе. Наряду с традиционными картофелем, луком, морковью, свеклой, капустой, огурцами и томатами выращивается немало новых для страны культур — баклажаны, сладкий и острый перцы, капуста брюссельская, капуста пекинская, брокколи, а также всевозможная зелень — укроп, петрушка, сельдерей, базилик и многое другое. Есть цехи по выращиванию грибов вешенки и засолке овощной продукции. В будущем году будет заложено 10 гектаров виноградников.
Практически круглый год предприятие реализует зеленый лук. В этом году даже в октябре продолжалась реализация грунтовых томатов.
Под стать ассортименту и объемы производства продукции. На момент подготовки материала в хозяйстве ежедневно закладывалось на зимнее хранение в среднем 500 тонн разнообразных овощей и картофеля. Лидерство в этом плане удерживает наш “второй хлеб”. Всего на предприятии возделывается 6 сортов картофеля. Под него в этом году в “Востоке” было отведено 270 гектаров — на 120 гектаров больше, чем в прошлом. Урожайность составила порядка 350 центнеров с гектара. Отгрузка идет не только по своей области, но и за ее пределы, в том числе и за рубеж, в частности в Казахстан. Бывшие партнеры по Союзу заключили контракт с нашим “Востоком” на поставку на “их восток” 3 тысяч тонн картофеля. Транспортировка в Казахстан осуществлялась по железной дороге. Картофель также был отгружен в Калининградскую область, Санкт-Петербург, Москву.
— И все же картофеля нынче столько, что значительную часть неотгруженного из-за недостатка овощехранилищ приходится закладывать на зимнее хранение в бурты, — говорит директор комбината Анатолий Дейкун.
Как никогда уродил лук. Луковицы встречаются настолько крупные, что пару штук — и килограмм. Овощеводы говорят, что их лук и на вкус хорош, сладкий. Для лука, моркови и другой требующей особых условий хранения продукции на предприятии есть четыре современных хранилища с регулируемым микроклиматом.
И морковь в нынешнем году одарила хорошим урожаем. Корнеплоды крупные, чистые, без малейших деформаций и повреждений. Это лучшее подтверждение того, что технология возделывания культуры была соблюдена до мелочей.
Ставка на семена и новые технологии
Передовые технологии, качественные семена — элитные отечественные и импортные — это то, на что делает ставку молодой руководитель сельхозпредприятия Анатолий Дейкун. Он возглавляет “Восток” четыре года. Его характеризуют как человека современного, с большим потенциалом. Именно с его приходом начался новый этап в развитии хозяйства, стали наращивать объемы производства, начали осваивать новые культуры.
А еще молодой руководитель делает ставку на техническое переоснащение производства, на ликвидацию ручного труда, который еще весьма распространен в овощеводстве. Не без гордости показал Анатолий Анатольевич на картофельном поле немецкий комбайн с боковыми подкопками, что позволяет вести уборку не только с высокой производительностью, но и достаточно качественно, с максимальным извлечением клубней. А у хранилищ работает оборудование, обеспечивающее приемку, сортировку и отгрузку овощной продукции.
— В нынешнем году, — поделился руководитель, — в развитие производства инвестировано 8,4 миллиарда рублей, значительная часть которых пошла на техперевооружение.
Ждут в хозяйстве и новую высокопроизводительную линию из Голландии стоимостью более миллиарда рублей по расфасовке овощей, в частности картофеля в тару до 5 килограммов. Линия должна поступить уже в декабре. Всего в республику линий такого класса поступит шесть — в каждую область по одной. Закупка произведена из республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. И то, что на Гомельщине линия выделена именно “Востоку”, говорит о многом. Значит, достижения коллектива в овощеводстве этого стоят.
Ведется здесь работа и над оформлением собственного брэнда. Уже практически на выходе графический знак, который будет помещен на расфасовки овощей и станет впоследствии товарным знаком “Востока”, во всяком случае, на это здесь надеются.
Больший урожай — больше забот
В этом году к “Востоку” присоединили еще одно хозяйство Гомельского района с многообещающим названием “Победа”. С одной стороны, работы у руководства прибавилось, ведь вместе с новым подразделением появилась и новая отрасль — животноводство, заниматься которой надо самым серьезным образом. И, собственно, первые подвижки в данном плане есть — по сравнению с прошлым годом растут надои молока. Этому в значительной степени способствует то, что на корм буренкам идет нестандартная овощная продукция. С ее сбытом прежде были проблемы, а теперь нестандарт идет в дело.
Присоединение нового хозяйства дало и прибавку площадей, которые частично используются под овощные культуры.
Безусловно, то, что урожай витаминной продукции растет, не может не радовать. Но возрастающие объемы произведенных овощей ставят перед хозяйством и новые серьезные задачи. Прежде всего необходимо еще больше активизировать реализацию продукции. Если образуется избыток овощей, надо больше отгружать их за рубеж. И результаты в этом направлении уже есть. Выручка от экспорта за 9 месяцев нынешнего года составила 1753 тысячи долларов, темп роста к уровню прошлого года — 158 процентов. Кстати, помимо картофеля соседям отгружаются и другие культуры, в частности лук. Любопытно, что нынче интерес к закупкам лука проявили украинцы, которые прежде не испытывали дефицита в этой культуре. И, конечно, надо строить дополнительные просторные современные овощехранилища. В этом плане хозяйство нуждается в поддержке.
Как бы то ни было, здесь с оптимизмом смотрят в завтрашний день. И думают над тем, какие новые овощи на удивление и радость потребителей начать выращивать.

Будем с овощами

Людмила ВАБИЩЕВИЧ, заместитель генерального директора Гомельской областной ассоциации плодоовощной продукции:
— Безусловно, рост объемов овощеводческой продукции и тот богатый ассортимент культур, которого добились в КСУП “Комбинат “Восток”, весьма показательны. По сути дела, имея договорные соглашения с этим предприятием о поставках продукции, его партнерам нет необходимости искать других поставщиков. Особенно это важно для торговых организаций, которые могут получить от одного предприятия полный ассортимент, сэкономив ресурсы и время.
Этот год особенно благоприятный для овощеводов области. Но, как уже говорилось, дело не только в благоприятных погодных условиях, важно, что они были эффективно использованы с применением достижений аграрной науки и практики.
Хорошие перспективы у региона в возделывании чеснока. По тендеру уже закуплено 24 тонны семян. И, надо надеяться, на будущий год мы уж получим первый урожай этой культуры, снизится зависимость от импорта.
Понимая, что для отрасли большое значение имеет база, обеспечивающая сохранение урожая, в области принимаются меры по увеличению и этого потенциала. Только в нынешнем году введено в строй девять овощехранилищ с регулируемым микроклиматом. И эта работа будет продолжена.

В тему Счастье луковое

Всего в регионе возделыванием лука в нынешнем году занимались  48 хозяйств. По сравнению с прошлым годом посевные площади под эту культуру были увеличены на 30 процентов и превысили 1830 гектаров. Средняя урожайность по области составила более 270 центнеров с гектара. При этом в некоторых сельхозпредприятиях получили по-настоящему небывалые урожаи. Например, в КСУП “Нивы” Жлобинского района собрано в среднем по 419 центнеров лука с гектара, а на Мозырской овощной фабрике и того больше — по 511 центнеров. Аграрии Гомельщины основательно изучили технологию выращивания этой культуры, проделали большую работу для получения высоких  урожаев. Если в 2003 году в области было собрано всего 9 тысяч тонн лука, то в 2007-м — уже более 26 тысяч. Еще в недалеком прошлом эта культура в массовых количествах завозилась из-за рубежа, покупалась у соседей, а теперь мы им сами продаем белорусский лук.
Идет и техперевооружение предприятий-производителей. Закуплено семь линий по доработке овощной продукции, в ближайшее время они поступят в хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter