Восточный форпост.

Посольство Казахстана в Минске возглавил новый посол Ергали Булегенов. До этого возглавлял посольство Казахстана в Испании и по совместительству являлся Постоянным представителем при Всемирной туристской организации. Новое назначение для него не просто смена государств и климатических поясов. С этого года Беларусь и Казахстан вместе с Россией живут в Едином экономическом пространстве, а это значит, что белорусско-казахстанские отношения выходят на более высокую ступень сотрудничества.

– Беларусь это западный форпост ЕЭП, ворота в Европу для нашего бизнеса, а Казахстан – восточный форпост, ворота в Китай и страны Юго-Восточной Азии, и грех этим не воспользоваться, – считает дипломат.

Ергали Булегенов отметил, что вопрос социально-экономической модернизации на основе индустриально-инновационной программы – главный вектор развития Казахстана на ближайшие годы. Это отмечено и в послании Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Запланировано строительство новых предприятий, электростанций, дорог, инфраструктуры. Белорусские предприятия и ведомства должны более активно подключаться к их реализации, привнося свой опыт и знания. Особое внимание в Казахстане намерены уделить развитию туризма, доля которого в ВВП страны пока не превышает одного процента. В 70 километрах от Алматы, в курортной зоне Капчагай построят крупнейший культурно-развлекательный центр, своего рода второй Лас-Вегас. Стоимость проекта оценивается в три миллиарда долларов.

В свою очередь Казахстан заинтересован принять участие в приватизации ряда крупных промышленных объектов Беларуси. «Мы могли бы, например, приобрести какую-то долю нефтеперерабатывающих предприятий, где высокая глубина переработки нефти позволяет выпускать качественные нефтепродукты, чтобы продавать их по хорошей цене на Западе». Казахстан также не  скрывает заинтересованности в транзите своей нефти через Беларусь. Но все эти вопросы  должны прорабатываться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате с участием России, отметил посол.

Строительство транспортно-логистических центров – еще одна привлекательная ниша для деловых кругов двух стран. В частности, Казахстан, где в больших объемах выращивается пшеница твердых сортов, хотел бы построить в Беларуси терминал для перевалки зерновых культур в другие государства региона.

Казахстанский опыт строительства в кратчайшие сроки новой столицы Астаны вполне сгодится белорусским строителям при подготовке к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. К слову, Казахстан уже начал строительство в Минске пятизвездочного отеля к этому празднику. Сейчас прорабатывается вопрос об официальном визите в Минск Нурсултана Назарбаева. Не исключено, что встреча на высшем уровне станет стимулом для решения многих вопросов повестки дня.

Отвечая на вопрос «СВ» об итогах недавнего саммита ЕврАзЭС в Москве, Ергали Булегенов напомнил, что ранее была договоренность подписать  договор о создании Евразийского экономического союза к 1 января 2015 года. «Позиция Казахстана такова, что не надо торопиться, а следует адаптироваться к ЕЭП. Уже вступили в силу 17 соглашений, готовятся к подписанию еще 50 документов. Нам надо предусмотреть интересы всех участников Евразийского экономического союза», – резюмировал казахстанский дипломат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter