Восточный экспресс

Президент провел переговоры с министром обороны Вьетнама

Президент провел переговоры с министром обороны Вьетнама


Новый импульс отношениям Беларуси с Вьетнамом придал визит Президента в эту страну, который прошел в апреле. Встречая в своей резиденции министра обороны этой страны Фунг Куанг Тханя, Александр Лукашенко признался, что для него те перемены, которые произошли во внутренней жизни Вьетнама буквально за несколько лет, с момента его первого визита в Ханой в 1997 году, стали приятной неожиданностью. Сегодня это динамично развивающееся государство, пожалуй, в самом динамично развивающемся регионе. А если учесть то обстоятельство, что отношения между двумя народами имеют давнюю историю, тысячи вьетнамцев обучались в наших учебных заведениях, то перспективы открываются очень большие. Президент отнес Вьетнам к числу стран, с которыми у Беларуси нет закрытых тем для обсуждения. Одно из перспективных направлений военного сотрудничества — это обучение вьетнамских специалистов в нашей Военной академии. За последние годы там прошли обучение несколько десятков офицеров вооруженных сил Вьетнама.


Беларусь и Вьетнам, отметил Александр Лукашенко, выступают за формирование справедливого миропорядка, за признание многообразия путей прогрессивного развития государств и против применения силы в решении спорных вопросов. Страны активно сотрудничают в Движении неприсоединения. «Позиции Беларуси и Вьетнама в Движении неприсоединения весомы», — считает Президент. Он заявил, что Беларусь будет делать все для того, чтобы пресечь попытки разрушить сложившуюся систему международной безопасности. «Мы вынуждены укреплять Вооруженные Силы, и нас вынуждают это делать действия блока НАТО», — пояснил Александр Лукашенко. По его словам, для Минска важно развивать сотрудничество с Ханоем в военной и военно–технической сфере.


Фунг Куанг Тхань отметил, что Беларусь сегодня стремительно развивается, что способствует активизации двусторонних отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter