Восточные танцы в 85. Или в 90?

В «Шоу самых задорных» выступили юные душой бабушки и дедушки

В «Шоу самых задорных» выступили юные душой бабушки и дедушки

Кому-то жизнь на пенсии представляется тоскливой: кресло-качалка, кружка чая, томик, читанный несколько раз… Однако у некоторых  пожилых дни  полны драйва, творчества  и общения с интересными людьми. Во Дворце культуры ветеранов в день юмора  устроили «Шоу самых задорных», на котором собрались оптимистичные пенсионеры  столицы. 

Силе пенсионера Николая Леонова нельзя не удивляться. Ему принадлежит рекорд планеты по бегу босиком в 8-килограммовой кольчуге, он единственный, кто сумел без обуви преодолеть марафон в нашей столице. Сейчас Николай Петрович начал еще и песни сочинять! На шоу он исполнил авторскую песню-гимн спорту. При этом бард, одетый в кольчугу — сценический костюм, поднимал 16-килограммовую гирю. 

— У одного мудреца спросили, чего он хочет — славы или богатства? Тот ответил, что хочет здоровья, ведь даже король завидует здоровому рабу, — говорит Николай Петрович. 

Другая сторонница здорового образа жизни Прасковья Ефименко занимается йогой и восточными танцами, которые она и продемонстрировала на празднике. Знаменателен возраст танцовщицы — ей 85! Однако говорят, что в таком «измерении» женщина живет последние несколько лет, ведь по паспорту ей — за 90! 

Клуб «В гостях у бабушек», 10 лет существующий в Минске, собрал под своим крылом 450 столичных пенсионеров. Только вот слово «пенсионеры» кажется оговоркой, когда видишь их на сцене. К примеру, артистичные пенсионерки показывали «Танец маленьких лебедей в исполнении больших людей» и зажигательно кружились под цыганскую музыку в цветастых нарядах. Одна из них Нина Кузницкая потом сделала пародии на Аллу Пугачеву и Верку Сердючку. 

— Клуб «В гостях у бабушек» есть в каждом районе столицы. Мы организовываем различные конкурсы — «А ну-ка, бабушки», «Всем бабушкам бабушка», «Супербабушка». Много времени посвящаем творчеству, поэтому скучать нам некогда, — говорит Нина Кузницкая, председатель этого клуба в Октябрьском районе. 

81-летняя Зоя Крайко прочитала юмористические стихи о любви в пожилом возрасте. О «чувстве чувств» женщина знает много, ведь она — профессиональная сваха. Зоя Ильинична утверждает, что все 309 объединенных благодаря ей пар живут счастливо. Личная жизнь самой свахи также складывается удачно — своего мужа Константина, который пришел на шоу, она вот уже полвека ласково называет Косточкой… 

По словам Инны Вишневской, сотрудницы творческого отдела Дворца культуры ветеранов, проведение этого праздника — еще одна форма общения для пожилых людей. 

— Мы хотим показать, что на пенсии люди могут жить интересной, насыщенной, а главное, творческой жизнью, — говорит Инна. — Шоу удалось, поэтому не исключено, что в следующем году оно выйдет за рамки этого зала, на республиканский уровень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter