«Восточное партнерство» не заменит СНГ

Членство в СНГ — жизненно необходимо для государств объединения

Членство в СНГ — жизненно необходимо для государств объединения, а участие в программе «Восточное партнерство» некоторых из них не сможет заменить все плюсы сотрудничества в Содружестве, уверен председатель Исполкома СНГ — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Тем не менее включение некоторых бывших советских республик в программу Евросоюза не может не отразиться на их активности в СНГ.

Кроме того, приведение законодательств этих стран в соответствие с требованиями ЕС повлечет за собой пересмотр некоторых договоренностей в рамках Содружества. И это серьезно беспокоит исполком.

В то же время Сергей Лебедев надеется, что «Восточное партнерство» не помешает дальнейшей интеграции внутри СНГ. Ведь в этом жизненно заинтересованы сами государства-участники.

«На данном этапе Евросоюз не сможет компенсировать потери, с которыми могут столкнуться государства СНГ в качестве участников «Восточного партнерства», так как экономические связи в Содружестве очень тесны, а финансовые обещания, которые дает Европейский союз, к сожалению, мизерные», — заметил Сергей Лебедев.

Впрочем, финансирование программ внутри Содружества в связи с мировым экономическим кризисом также приходится сокращать.

А объем бюджета по объективным причинам заметно уменьшился.

Кризис в разной степени коснулся стран СНГ. Менее зависимые от международных финансовых институтов государства соответственно в меньшей степени почувствовали на себе его влияние.

Однако, несмотря на существующие трудности, в исполкоме констатируют: большинство государств СНГ исправно выплачивают взносы, а органы Содружества получают необходимые для работы средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter