Все три ветки загрязненного хлорорганикой трубопровода с 1 июля планируется включить в эксплуатацию

Восстановим нити «Дружбы»

Все три ветки нефтепровода «Дружба» с 1 июля планируется включить в эксплуатацию. Информация об этом появилась на сайте польской компании — оператора трубопровода PERN по итогам переговоров в Москве. Во встрече приняли участие производители, дистрибьюторы и потребители нефти, транспортируемой через трубопровод «Дружба» в Польшу и Германию.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Беларусь, Польшу и Украину.

PERN как оператор трубопровода на территории Польши готов оперативно возобновить перекачку:

— Частичное возобновление поставок сырья из России трубопроводом «Дружба» наступит 10 июня. Однако 1 июля все три нитки нефтепровода будут включены в эксплуатацию.

Также в сообщении польской компании отмечается, что стороны согласовали процедуру рассмотрения претензий нефтеперерабатывающих заводов, принимающих сырье из России. 

Ежегодно компания — оператор польского участка нефтепровода PERN перекачивает в национальную систему около 50 млн тонн нефти из России, управляя сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км. PERN осуществляет поставки на два НПЗ в Польше — в Плоцке и Гданьске, а также на два НПЗ в Германии — в местностях Шведт и Шпергау.

Представители Беларуси участия в этих переговорах в Москве не принимали. В концерне «Белнефтехим» отметили:

— Работа по замещению некачественной нефти на территории Беларуси идет в соответствии с «дорожной картой», согласованной ранее заместителями Премьер-министров Беларуси и России Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком. В этом документе прописаны технические мероприятия, выполнение которых позволяет заместить содержащую хлорорганику нефть в белорусской части трубопровода «Дружба» на чистую и возобновить транзитную транспортировку нефти через Беларусь в западном направлении. Белорусское ОАО «Гомельтранснефть Дружба» производит вытеснение нефти в согласованном контакте с российским ПАО «Транснефть». Работы продвигаются по графику.

Как ранее отмечал Премьер-министр Сергей Румас, Россия подтвердила готовность решать вопросы компенсации Беларуси из-за ситуации с поставками некачественной нефти. Сейчас специалисты занимаются оценкой нанесенного ущерба, после чего информация будет предоставлена российской стороне. 

mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter