Народную традицию проводов в армию воссоздали в Солигорском районе

Восстановили обряд проводов в армию

В Музее матери Центра творчества детей и молодежи Солигорского района подготовили театрализованное представление «Народная традиция проводов в армию». Его демонстрировали в рамках областного патриотического квеста «Быть патриотом — быть гражданином».

– Место проведения было выбрано неслучайно. В первом в нашей стране Музее матери можно узнать множество интересных фактов о выдающихся женщинах Солигорщины. С недавних пор учреждению присвоено звание народного, — отметила заместитель директора ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района» Светлана Перепечко. — Патриотизм, как известно, воспитывается в семье. Если родители с ранних лет прививают ребенку любовь к родной земле, людям, природе, то, вырастая, он готов стать защитником Отечества. Настоящим мужчиной, способным не только позаботиться о своей семье, но и защитить ее, если будет необходимость.

Как провожали в армию наши предки, показали, воссоздав обряд, который проходил в Солигорском и ближайших районах.

— В нем — наставление отца, молитва матери у иконы Георгия Победоносца, покровителя воинов. Продемонстрировали, что брал с собой из родительского дома призывник и какой наказ ему давали односельчане. Педагоги, учащиеся и организаторы стали полноценными участниками этого действа, — добавила Светлана Перепечко.

rovdo@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter