Восстание машин отменяется

Восстание машин отменяется. Как мы с ученым "Терминатора" смотрели

Вместе с ведущим научным сотрудником лаборатории моделирования самоорганизующихся систем Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, кандидатом технических наук Григорием Прокоповичем мы посмотрели фильм «Терминатор: генезис»
Ох уж эти ученые. Им мало создать роботов, которые будут строго следовать заданной программе и выполнять механическую работу – собирать автомобили, строить дома, убирать в квартире. Они хотят научить машину думать. Зачем это надо? А что если искусственный интеллект решит, что он главный, и объявит человеку войну? Создатели фантастических фильмов уже предположили разные варианты развития событий. Вместе с ведущим научным сотрудником лаборатории моделирования самоорганизующихся систем Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, кандидатом технических наук Григорием Прокоповичем мы посмотрели фильм «Терминатор: генезис».



О чем фильм

«Терминатор: генезис» (дата выхода – 2015 год) режиссера Алана Тейлора – пятый кинофильм из серии «Терминатор». Сеть оборонных суперкомпьютеров «Скайнет» обрела самосознание и нанесла ядерный удар по человечеству. Джон Коннор возглавил борьбу выживших людей против машин и выиграл войну. Но «Скайнет» успевает отправить в прошлое «Терминатора Т-800 модель 101», чтобы убить в 1984 году мать Джона – Сару Коннор. Среди множества добровольцев, готовых защитить Сару, Джон выбирает Кайла Риза. Но оказалось, что прошлого, в которое Джон послал Кайла, больше нет – «Скайнет» в новой реальности узнал, что миссия Т-800 в 1984 году провалилась, и поэтому отправил Т-1000 в 1973 год. Родители Сары убиты, а девочку спас перепрограммированный Т-800, которого играет Арнольд Шварценеггер.



Фраза из фильма: «Скайнет» – искусственный интеллект, созданный для автоматизации противоракетной обороны. Он должен был защищать нас, но получилось наоборот.

– Опасаться стоит не восстания думающих машин, а покушений на информационную безопасность компьютерных систем. Если что-то и произойдет подобное, как в «Терминаторе» (не дай бог, конечно), то это будет мощная кибератака. Похожее явление описано в фильме «Я, робот» по мотивам рассказов Айзека Азимова. Кто-то получает доступ к дистанционному управлению тысячами роботов и отдает команды машинам. Если пофантазировать, то даже робота-пылесоса, подключившись к нему дистанционно, можно превратить в убийцу. Но чтобы машины сами сказали: «Нет, не дадим себя эксплуатировать» – и объявили восстание – такое в ближайшее время не случится.

Фраза из фильма: «Скайнет» решил, что человечество – это угроза для него. И использовал наше оружие против нас.

– В БНТУ и БГУ, где я преподаю, мы часто обсуждаем вопрос, как правильно формализовать задачу для компьютера. Все знают сказки о старике Хоттабыче, цветике-семицветике. Я бы не стал таким образом загадывать желания, ведь джинн и цветок, которые можно представить как некий искусственный интеллект, могут меня неправильно понять. Вдруг реакцией на мою фразу «хочу, чтобы был мир» будет то, что они закончат все войны, убив представителей враждующих сторон? По сути искусственный интеллект работает на базе знаний. Давайте представим логическую цепочку: все мужчины смертны, Сократ – мужчина. Значит, Сократ смертен. Теперь по аналогии: человек – это животное. Все животные, которые агрессивны, подлежат уничтожению. «Скайнет» посчитал, что человек может быть угрозой, и это объяснимо с точки зрения логики. Чтобы действовать как человек, нужно обладать определенной системой ценностей – любовь, доброта. Это главное, что отличает нас от машин.

Фраза из фильма: Страшнее всего были группы внедрения, боевые единицы которых были похожи на людей.

– В мире уже появились роботы в силиконовой оболочке, которая делает их очень похожими на человека. Думаю, вскоре придем к тому, что запретим такое подражание. Я недавно побывал на конференции «Экстремальная робототехника». Ее участники обсуждали вопрос о необходимости через несколько лет посадить за руль роботов – это повысит безопасность на дорогах. Скорее всего, будет подниматься и вопрос подобия. Робот не должен отторгаться, быть неприятным. Но и не должен быть полной копией людей. Например, свою разработку – устройство, помогающее ухаживать за детьми, больными, стариками, – мы выполнили в виде шара.



Кадр из фильма: Кайл Риз и Сара Коннор перемещаются во времени.

– Как-то уж слишком быстро они вошли в системы машины времени и разобрались в принципах ее действия. Помните картину «День независимости»? Прилетели инопланетяне, а гений-землянин взломал их программу и что-то в ней переделал. Сомневаюсь, что он мог это сделать. Математика из всех наук самая субъективная. А философия – объективная. Студенты, которым я это говорю, думают с точностью до наоборот. Что такое корень или интеграл, что такое действительное число? Все эти понятия придумали мы. Как можно разобраться в математике других цивилизаций, которые развивались по другим законам, придумывали другие системы счисления? Если «Скайнет» стал развиваться самостоятельно, то у него все должно быть другое – от программ до интерфейса. Что-то похожее можно увидеть в фильме «Матрица» – герои вошли в систему, но управлять ею оказалось сложно.

Сцена из фильма: Терминатор спокойно проходит через бетонную стену.

– Не очень правдоподобный кадр. Чтобы робот, который весит, допустим, 100 – 200 килограммов, проломил бетон, нужно, чтобы у него была не только большая масса, но и скорость – для развития большой кинетической энергии.



Сцена из фильма: «Терминатор Т-800» улыбается.

– Человеку свойственно одушевлять предметы. Сейчас стремительно развивается такое направление робототехники, как аниматроника, – придание роботу мимики и жестов. Происходит какая-то поломка или сбой программы – и машина становится «грустной». Человек же терпимее относится к произошедшему. Он будет сочувствовать, а не злиться. И не станет ломать технику, как это происходит сегодня, например, с мобильниками. 



Фраза из фильма: Он (робот. – Прим. ред.) что, умеет шутить?

– А почему бы и нет? Если написать программу, в которой будет заложена информация об уже существующих шутках, то машина вполне сможет шутить сама. Есть программы, которые генерируют новостные ресурсы. Компьютер отслеживает самые рейтинговые новости и выдает их на ленту. Способна ли программа со временем выработать собственный юмор? Пока на эту тему можно только фантазировать. Что касается искусственного интеллекта, то он уже создан, но в отдельных областях. Есть программы, которые предсказывают погоду, помогают проектировать сложные технические конструкции. Задача в том, чтобы создать искусственный разум, который будет выполнять хотя бы пятую часть тех функций, которые человек делает ежедневно. Тогда с ним и «Терминатора» можно будет посмотреть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter