Воссозданный Туровский крест презентуют сегодня для духовенства в домовом храме святителя Кирилла Туровского в Минске

Сегодня в канун праздника Крестовоздвижения Туровский крест будет воздвигаться в Свято-Духовом кафедральном соборе, сообщили в пресс-службе Белорусской православной церкви. В 18:00 в храме начнется всенощное бдение праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. За этим богослужением Туровский крест будет воздвигнут подобно своему первообразу — Кресту Христову семнадцать веков назад обретенному на Святой Земле равноапостольной царицей Еленой и воздвигнутому - высоко поднятому для всеобщего обозрения - патриархом Иерусалимским Макарием. Туровским крестом верующий народ благословит Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. 

По случаю возрождения Туровского креста и самого праздника Крестовоздвижения владыка ранее призвал всех к трехдневному посту – с пятницы по воскресенье, участию в таинстве исповеди и деятельному покаянию, посещению храмов, где будет усилена молитва за Беларусь посредством добавления особых прошений и молитвословий во время вечернего и утреннего богослужений. Об этом говорится в циркулярном письме Митрополита Вениамина архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви. 

Сегодня завершатся крестные ходы по территории нашей страны с воздвизальным (напрестольным) крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери. Накануне праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, крест преподобной Евфросинии Полоцкой вернется в Полоцк, а Жировичская икона Божией Матери будет принесена в Свято-Духов кафедральный собор Минска.

kuzmich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter