Воспоминания о будущем

Красная Поляна — лучше гор только горы

Красная Поляна — лучше гор только горы


«Сочи — вперед в будущее!» — такой слоган был придуман для презентационных роликов об Олимпиаде–2014. На одном из них трехкратная олимпийская чемпионка фигуристка Ирина Роднина делает марш–бросок во времени и пространстве, перемещаясь с ледовой площадки на горные склоны и наблюдая за состязаниями горнолыжников, конькобежцев, биатлонистов, керлингистов.


Город и впрямь шагает в будущее. Нынешней весной инспекторам из координационной комиссии МОКа показывали новый терминал международного аэропорта, который будет принимать до 2.500 пассажиров в час. Футуристические изгибы и зеркальные темные стекла — вот то, что смогут увидеть рядовые наблюдатели, проезжая по дороге из Сочи в Красную Поляну.


Можно сфотографироваться и на фоне строящейся совмещенной железнодорожной и автомобильной магистрали, которая свяжет Адлер и Красную Поляну. Смело позирует люд и у массивной фигуры дельфина–лыжника — талисмана Олимпиады, встречающего посетителей у входа в горноклиматический курорт «Альпика–сервис». Чтобы подняться на открытом подъемнике поближе к Богу — на высоту 2.238 метров, здесь очереди выстраиваются. Плывешь себе в небе неспешно, вдыхая чистейший и легчайший воздух, под тобой расстилаются изумрудные массивы девственных лесов и кажется, центр мироздания где–то совсем рядом, но просто спрятался за одним из горных хребтов. А спускаешься вниз — под ногами кружится–вальсирует в специально разбитом пруду стайка золотистых форелей и хочется загадать желание — вернуться сюда вновь.


А через пять лет вот так же будут подниматься в заоблачные выси зрители соревнований, скажем, по бобслею или прыжкам с трамплина. Впрочем, не исключено, что некоторым счастливчикам и из номеров выходить не придется. Часть трассы «Горная карусель» с двумя трамплинами, где пройдут состязания по фристайлу и скоростному спуску, будет видна из комплекса отдыха санатория «Беларусь» в поселке Красная Поляна. В белорусской вотчине, кстати, строится второй гостиничный комплекс на 180 мест, коттеджный поселок, спортивный комплекс с ледовым дворцом, волейбольными площадками и легкоатлетическим стадионом, развлекательный и торговый центры, ресторан с национальной белорусской кухней. Во время Игр на базе комплекса отдыха «Беларусь» разместится центр белорусской культуры и здесь будет возможность принимать спортивные делегации — до 500 человек.


Наиболее прозорливые туристы звонят, интересуются: нельзя ли забронировать номера впрок? Нет, рановато еще. Хотя не секрет, что в Красной Поляне развлечений отыщется немало как зимой, так и летом. Можно, например, посетить царский домик Николая II, испить целебной воды из минерального источника Чвижипсе. Можно и на джипах прокатиться, и в русской баньке попариться, и сплавиться по горной речке Мзымте на рафтах, и рыбу поудить. А наши спортсмены регулярно наведываются сюда на тренировочные и оздоровительные сборы. Хоккеисты, фигуристы, керлингисты приедут в комплекс отдыха «Беларусь» загодя, чтобы привыкнуть к высокогорью. Кстати, по требованиям МОКа олимпийские объекты должны быть сданы в 2012 году — на новеньких трассах и ледовых аренах соревнования пройдут в пробном режиме. Тогда, наверное, можно будет делать и первые прогнозы о медальном урожае белорусской сборной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter