"Воспитывать пятерых проще, чем двух" - награжденные орденом Матери женщины Минщины о детях и семье

Торжественное награждение 53 жительниц Минской области орденом Матери прошло сегодня во Дворце Республики.

Почетную государственную награду героическим женщинам, которые в общей сложности воспитывают 272 ребенка, вручил заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.

- Вы - счастливые люди, потому что имеете много детишек и достойны этой высокой награды, - обратился к виновницам торжества Иван Маркевич. - В Минской области проживает более 20 тысяч многодетных семей, которые воспитывают 67 тысяч детей. Большая семья – это важный и ответственный выбор, и в нашей стране многое делается для поддержки таких родителей. Это и семейный капитал, и улучшение жилищных условий. О вашей роли можно говорить до бесконечности, ведь в основе всего заложено материнское сердце. И мы очень признательны за доброту и любовь, которую дарите детям и нашей родной Минщине.

Татьяна Лаптенок из агрогородка Черноградь Червенского района до декретного отпуска работала в хозяйстве лаборантом, супруг трудится механизатором.

- Воспитываем 5 деток от 12 до 4 лет, - рассказала она. - Мамой пятерых быть не трудно. Наверное, даже проще, чем двух. Мы все очень дружны, старшие помогают справляться с младшими, с домашним и подсобным хозяйством. Все делаем вместе. Сегодня у нас будет еще и семейный праздник, ребята заказали большой торт.

Надежда Чарная из Копыля – жена священника. У нее с мужем протоиреем Сергием тоже пятеро детей. Надежда рассказала, что совмещает профессию мамы и регента церковного хора, а также поделилась традициями своей большой семьи:

- Любим  путешествовать по Беларуси. Когда у детей каникулы, обязательно куда-то выбираемся, ведь столько в нашей стране прекрасных уголков. Не планировала  большую семью, но Бог даровал такое счастье, и я этому рада, ведь и сама окружена теплом и заботой. Семья – моя поддержка и опора, надежный тыл. Отпускают меня, например, съездить развеяться в театр или филармонию.

Татьяна Стригельская из Боровлян пришла вместе с двумя детками из пятерых. Финансовый работник ни дня не пожалела, что сделала выбор в пользу семьи, проведя в общей сложности 11 лет в декретном отпуске:

- К любой обязанности всегда относилась ответственно, а мама – это тоже профессия, важная, нужная, любимая, и я старалась вложить в нее все самое лучшее. Приятно, что государство поддерживает большие семьи, чтобы родители меньше боялись трудностей. Семья – это маленький мир в большом мире, поэтому в детей надо вкладывать все ценности, которые сам хочешь получить от окружающих и близких людей.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter