Воспитывать патриотов

Призван республиканский слет юных динамовцев в Гомеле

Призван республиканский слет юных динамовцев в Гомеле

Сто пятьдесят подростков в возрасте 14–18 лет, приехавших в Гомель из всех регионов Беларуси, состязались в шестнадцати спортивных дисциплинах, демонстрируя силу духа и волю к победе. 

Перспективная молодежь, безусловно, станет резервом для спорта больших достижений. Ведь общеизвестно, что белорусское общество «Динамо» дало немало знаменитых атлетов, которые отстаивали и отстаивают спортивную честь страны на крупнейших международных турнирах. Участие в спортивном движении также поможет ребятам более подготовленными подойти к службе в рядах Вооруженных сил.

То, что подрастающее поколение привлекают армейская выправка, дисциплина, умение работать в команде, с достоинством носить военную форму, убедительно показало красочное открытие слета, которое состоялось в Гомельском инженерном институте МЧС. Все команды, у каждой из которых была своя отличительная форма, знамя, чеканя шаг, прошли маршем под звуки духового оркестра по плацу института. С теплыми словами к участникам слета обратились председатель Центрального совета Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо», генерал-майор  Юрий Бородич, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси, генерал-майор внутренней службы Владимир Ващенко, руководители силовых структур региона. Свое приветствие юным динамовцам по случаю первого слета прислал Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси, генерал-полковник Леонид Мальцев.

Как сказал Юрий Бородич, у слета есть все шансы стать международным, во всяком случае такую задачу ставят перед собой  организаторы. А для того, чтобы он расширил свои границы, пригласили почетных гостей из России, Украины.

Представитель московской городской организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Илья Челноков в разговоре с корреспондентом «СВ» отметил, что приехал в Гомель не только посмотреть, как проходит первый слет юных представителей родственного общества из Беларсуи, но и пригласить белорусов поучаствовать в аналогичных мероприятиях в России. Он также не исключил, что на будущий год в город над Сожем приедет команда юных динамовцев из России. 

Соревнования проходили в упорной борьбе. Иначе и быть не могло – ведь в Гомель приехали самые сильные и ловкие ребята, победившие в областных отборочных турнирах. Чего только стоило сложное и эффектное силовое состязание «Универсальный солдат». Мастер-класс в этом виде продемонстрировал помощник председателя Центрального совета общества по оргвопросам, один из идейных вдохновителей и организаторов слета Сергей Кононович. Чемпионом среди юных динамовцев стал минчанин Дмитрий Гурин с результатом 21 подъем с переворотом на перекладине.

Организаторы позаботились о том, чтобы как можно больше подростков вернулись домой со спортивными трофеями. Было разыграно 50 кубков и 420 медалей. Каждая врученная награда имеет эффектный дизайн, содержит символику слета. Настоящий памятный подарок, который, конечно, ребятам будет приятно хранить. Главный кубок победителю слета учредил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Свои призы и кубки учредили также руководители территориальных государственных органов – членов БФСО «Динамо».

Словом, было сделано все, чтобы первый спортивный форум удался и стал традиционным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter