Воспитать патриотизм можно только искренним примером – молодежная активистка из Полоцка о Послании Президента

Современная молодежь не приемлет навязанного мнения, воспринимая все только через призму личного опыта. Поэтому чувство патриотизма у нынешних поколений также можно взрастить только через общение с настоящими патриотами своей Родины, убеждена секретарь первички БРСМ Полоцкого медицинского колледжа, председатель комиссии по вопросам экологии, волонтерскому движению и устойчивому развитию Молодежного совета при Полоцком районном Совете депутатов Анна Кураленок.

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию Анна с ребятами курируемого ею студенческого стройотряда слушала вечером в день выступления в записи. Решили так специально, чтобы вместе выделить для себя главные посылы и обсудить услышанное, пояснила девушка:

– Очень тронули слова Президента о том, что воспитать патриота может только патриот. Это действительно так. Мы видим это на примерах наших патриотических акций и мероприятий. Каждое проводится от души и с участием тех, кто действительно хочет быть причастным к организации. А приглашаем посмотреть затем, конечно, всех ребят, особенно скептиков. Тем приятнее видеть, как меняется их отношение, как загораются глаза пониманием личной ответственности перед предками за нашу страну, появляется желание внести свою частичку в общее дело сохранения исторической памяти.

Особенно актуально это сейчас на фоне событий в прибалтийских и некоторых европейских странах, где кощунственно уничтожаются памятники советским воинам-освободителям, ставшим надежным заслоном фашизму во Второй мировой войне, подчеркнула Анна Кураленок:

– Крайние националисты, последователи фашизма, хотят стереть историческую память о годах кровопролития и страданий многих людей, в том числе и нашего народа. Но белорусы, как правильно сказал Президент, никогда не забудут хатынскую трагедию, безвинную гибель мирных жителей и цену, заплаченную нашим народом за суверенитет. Сегодня мы, потомки тех, кто превозмог и выстоял в кровопролитные годы геноцида белорусского народа, обязаны защитить правду, передав ее последующим поколениям. Наш долг – воспитать достойное будущее нашей страны, на собственном примере показывая важность преданности своей Родине и своему народу. Мы не имеем права забыть то, из-за чего погибли более трех миллионов мирных граждан и военнопленных.

Фото Илья Шведко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter