День народного единства: известные люди страны — о значении праздника для нашего народа

«Воспитать любовь к Родине нельзя без знания ее истории»

Один вопрос «СГ»: «Что для вас значит День народного единства?»

Тенгиз ДУМБАДЗЕ, депутат Палаты представителей Национального собрания: 


— Для меня, как и для многих белорусов, это действительно важный праздник, и не слукавлю, если скажу, что объявление Дня народного единства как государственного праздника ожидал давно. Этот день — возрождение исторической памяти. 

17 сентября связываю с воспоминаниями моей бабушки, которая меня воспитала, моей белорусочки — Татьяны Пенькевич. Она рассказывала, что после воссоединения западных регионов с БССР одна из первых в их поселке вступила в комсомол.

Сегодня сквозь призму того времени мы по-новому должны осознать цену независимости и саму идею, понятие «суверенное государство», по-особенному взглянуть на историю, оценить и воспринять свой праздник. 

Отдавая дань уважения предкам, обязаны продолжить их славные традиции, приумножить то, что у нас есть, и своими добрыми, красивыми, патриотичными делами показать, что мы состоявшаяся нация. 

Да, нас когда-то хотели разорвать на кусочки. И сегодня многие жаждут того же — раздробить, передать молодежи неуважение к Родине. В таких условиях мы тем более должны прочно стоять на земле и везде во всеуслышание заявлять о подвигах наших предков. 

День 17 сентября обязательно станет святым для соотечественников, тем маленьким огоньком в бушующем мире. Мы должны продемонстрировать всем: нет важнее цели, чем жить на своей земле.

Вадзім ЛАКІЗА, дырэктар Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук: 


— Дзень народнага адзінства сёлета сустракаем у напружанай працы. Асаблівы сэнс свята набывае ў Год гістарычнай памяці. Зараз навукоўцамі інстытута вядзецца вялікая работа, накіраваная на захаванне гістарычнай памяці народа. Важны аспект дзейнасці — папулярызацыя багацейшай гісторыка-культурнай спадчыны, максімальна шырокая лектарская работа нашых супрацоўнікаў. 

Задаволены тым, што тая работа, якую праводзілі заўсёды, летась вылілася ў абгрунтаванне неабходнасці прызначыць дату 17 верасня Днём народнага адзінства. Гэта нагода ўспомніць 1921-ы,

калі была заключана Рыжская мірная дамова і беларускі народ быў падзелены на часткі, і 1939-ы, калі Заходняя Беларусія ўз'ядналася з БССР. Дарэчы, нядаўна наш інстытут прэзентаваў выданне «Рыжскі мір 1921 года і Беларусь». 

Дзень народнага адзінства сёлета праходзіць у суправаджэнні шматлікіх круглых сталоў, дыялогавых пляцовак, удзельнікамі якіх становяцца прадстаўнікі розных прафесій і ўзростаў. Асаблівая ўвага — сустрэчам са школьнікамі і студэнтамі розных рэгіёнаў краіны. Усё гэта — праца шчаслівага чалавека, таму што яна накіравана на фарміраванне гістарычнай самасвядомасці і любові да роднай краіны. 

Свята прыпадае на выхадны дзень, таму адзначу яго са сваімі роднымі і блізкімі. 

Анатолий ЯРМОЛЕНКО, народный артист Беларуси: 
— День народного единства — символ единения внутри государства. Исходя из сегодняшних реалий и непростой обстановки в мире, нам, белорусам, нужно быть сплоченными и внимательными друг к другу. Это необходимо для того, чтобы сохранить мир и благополучие в стране. 

Дата 17 сентября, приобретя в прошлом году статус государственного праздника, стала своеобразным мостиком из прошлого в будущее, дала толчок к тому, чтобы внимательно изучить те страницы истории и сделать правильные выводы. 

Не секрет, что молодые люди мало знают о событиях 20-х годов прошлого века, да и не понимают, зачем это нужно. День народного единства — хороший повод рассказать о том, как все было и почему это важно осознавать сегодня. 

Пройдет время, и постепенно все больше людей будут воспринимать этот день как святой праздник, цементирующий наше единство. Об этом в репертуаре ансамбля «Сябры» не один десяток песен. Некоторые из них исполним во время концертов, посвященных этой знаменательной дате. 

Евгений ОЛЕЙНИК, композитор, продюсер, лидер группы AURA: 


— Как музыканты и артисты, в преддверии Дня народного единства готовимся к большому концерту, который пройдет в Минске и соберет тысячи зрителей из всех регионов страны. Праздничное шоу, представленное в 2021-м, получило множество положительных откликов. В этом году хотим сделать нашу работу еще более яркой и запоминающейся. 

Мы с Юлией Быковой не только поем и играем, но и участвуем в написании сценариев, поэтому историю 1920–1930-х изучили. Хорошо знаем, что тогда происходило. Да и бабушки об этом рассказывали. К примеру, наша дача когда-то находилась вблизи границы между Западной Белоруссией и БССР. Воспоминания предков, изучение истории дают нам основание утверждать: 17 сентября — праздник настоящего объединения страны. 

Объединить земли на пересечении разных культур — большой успех и радость. Конечно, если бы история пошла по другому пути, никого бы из нас не было, на нашей территории жили бы другие. Вот такой смысл вкладываем в свои новые песни. 

Виктория АЛЕШКО, заслуженная артистка Беларуси: 


— День народного единства — праздник настоящего единения всей страны. Во время гастролей часто бываю и в западных, и в восточных регионах Беларуси и вижу: наши люди миролюбивы и очень патриотичны. За последние десятилетия белорусы стали больше осознавать, что такое Родина и как важно ценить то место, где они родились и выросли. 

В преддверии 17 сентября настроение светлое и в то же время немного грустное: немало страданий пришлось пережить белорусскому народу, оказавшемуся в 1921-м под польской юрисдикцией. Для меня это еще один повод обратиться к истории страны, перелистать страницы летописи своего рода, больше узнать о корнях. Правильно говорят: будущее можно построить, опираясь на твердый фундамент прошлого.

ГЮНЕШЬ АБАСОВА, артистка-вокалистка Молодежного театра эстрады: 


— Для меня День народного единства имеет большое патриотическое значение. В наше время, когда общество сталкивается с новыми вызовами и угрозами извне, важно помнить, кто мы и откуда, куда идем. В этом контексте важно знать историю, прививать чувство патриотизма подрастающему поколению. А воспитать любовь к Родине нельзя без знания ее истории. Только объединив усилия, сможем реализовать все задуманное и способствовать процветанию нашей страны.

Счастлива, что могу позволить себе заниматься любимым делом, ходить на работу, активно отдыхать, развиваться, воспитывать сына. Такой возможности у жителей западных регионов, находившихся без малого двадцать лет под властью польского государства, не было. Им запрещалось говорить на родном языке, получать бесплатное образование. Те блага, которые наша страна предоставляет своим гражданам сегодня, нужно беречь и ценить. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter