Воспитать чемпионов

Рецепт от семьи Галецких из Гомеля: главное, чтобы детям нравилось то, чем они занимаются

Рецепт от семьи Галецких из Гомеля: главное, чтобы детям нравилось то, чем они занимаются

Для молодой семьи, где воспитывается трое ребят — тринадцатилетний Владимир, двенадцатилетняя Маша и пятилетняя Ксюша, — спорт не только образ жизни, но и наука побеждать. Причем не только в родном Гомеле, но и за пределами страны. Например, на международном конкурсе в Брянске. Он прошел нынешним летом с участием двадцати восьми семей из разных регионов России. Беларусь представляли только Галецкие, но жюри единодушно признало их победителями. Особенно хороши они были в спортивно-развлекательном конкурсе. В общем, стартовая площадка для республиканского финала “Семьи года” у Галецких, как, впрочем, и у других участников, прочная.

И творческий, и спортивный багаж у них богатый. Мама Ирина — педагог по музыке, раньше занималась акробатикой. Дмитрий — конструктор сельхозмашиностроения, до сих пор в свободное от работы время успешно играет в малый теннис. Увлек любимым спортом старших детей, которые почти профессионально занимаются им после учебы. Кстати, оба школьника — отличники. Володя, ученик класса с углубленным изучением математики, еще питает слабость к шашкам. Как и все мальчишки, не прочь погонять в футбол, если позволяет время. Маша, отзанимавшись пять лет фигурным катанием, приняла решение сконцентрироваться на настольном теннисе, который ей кажется более динамичным. Родители девочки ее решение поддержали. Еще она является членом сборной области, команды “Юный спасатель”, где сходятся физическая и интеллектуальная подготовка, плюс важный для жизни опыт — не растеряться в экстремальных обстоятельствах и суметь помочь другим. А еще Маша имеет корону “Маленькая мисс Гомель”. Фигурным катанием занимается дошкольница Ксюша, которая к тому же проявляет хорошие музыкальные и вокальные способности.

Живет дружная семья Галецких в просторной трехкомнатной квартире в Железнодорожном районе Гомеля, построенной с поддержкой государства. На виду в интерьере спортивные и творческие достижения ребят: дипломы, кубки, подарки. Ими здесь гордятся. На каждого из ребят заведено портфолио. До этого Ирина и Дмитрий жили с ребятишками в однокомнатной квартире. Но это не мешало супругам создавать надлежащие условия для полноценного развития ребят (комната была разделена на две зоны, папа сам смастерил двухъярусную кровать для старших детишек), сохранять оптимизм и надеяться на лучшее. И это лучшее пришло.

Резонный вопрос родителям: как удается все организовать в семье — работу, учебу, спорт, участие в соревнованиях?

Папа, как основной добытчик денег, само собой, максимально занят на работе. Главным связующим звеном является мама Ирина Викторовна. В этом году на семейном совете приняли решение, чтобы она работала на полставки, таким образом удается обеспечить насыщенную жизнь ребят.

— Я заканчиваю работу в начале первого, а буквально через каких-нибудь полчаса — сорок минут у Ксюши тренировка в Ледовом дворце. А потому “на высоких скоростях” бегу за ней в детсад. Случается, просим в столовой котлету положить на хлеб, чтобы девочка могла перекусить перед тренировкой по дороге, — делится мама.

Такой вот напряженный ритм. Постоянно.

— Тяжело ли? — переспрашивает Ирина Викторовна. — Нет. Мы привыкли. Конечно, время расписано по минутам, приходится выдерживать режим. Но это нормально, дисциплинирует и ребят, и нас, взрослых. Детям нравится то, чем они занимаются, и это главное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter