Воспитанники военно-патриотического клуба попробовали себя в роли инспектора по делам несовершеннолетних

Благодаря проекту «День с милиционером» у минских школьников есть возможность познать внутреннюю «кухню» правоохранительных органов. В этот раз участниками стали воспитанники военно-патриотического клуба «Сталь». Три девушки и три парня, учащиеся 9–11-х классов, ознакомились со спецификой работы инспектора по делам несовершеннолетних в Заводском РУВД.


Шесть новобранцев попали под руководство начальника инспекции по делам несовершеннолетних Ларисы Палачанской.

 Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник милиции, а в первую очередь тонкий психолог и грамотный педагог. Это человек с особым складом характера, чуткий и доброжелательный по отношению к своим подопечным, умеющий найти к ним нужные слова и особый подход, – говорит Лариса Анатольевна. – Застать инспекторов на рабочем месте практически невозможно: неблагополучные семьи, профилактические беседы в учреждениях образования, детские лагеря во время каникул.

Главная задача инспектора – донести до подростков то, что любое совершение административного правонарушения при достижении возраста привлечения к административной ответственности, так же как и преступление, заносится в базу данных о правонарушениях Республики Беларусь, которое будет отображаться всю жизнь.

– Самое главное в нашей работе, я считаю, – профилактика. Профилактические беседы, встречи, разговоры – не стоит их недооценивать, каждый ребенок хоть что-то почерпнет для себя. И чем чаще ты подростка контролируешь, задаешь ему вопросы, даже неудобные, разъясняешь ему законодательство, тем лучше будет для подростка. Благодаря этой кропотливой работе с детьми все меньше подростков ставится на учет.


После беседы с руководителем подразделения ребята отправились, как говорится, в поля. Задача – посетить вместе с инспектором по делам несовершеннолетних семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, встретиться с ребятами в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

– Сложно понять, что движет теми, кто нас младше на пару лет, но уже стоит на учете за кражу, – говорит воспитанник «Стали» Алексей Бобров. – Мы с ребятами во время посещения старались рассказать, что есть другой способ проводить свободное время. Подробнее поделились тем, чему нас учат в клубе.

По словам парня, проект полезен как для таких детей, к которым они наведались в гости, так и для самих участников:

– Я рад, что удалось поучаствовать в таком проекте. Ведь не каждый в нашем возрасте может посмотреть, как работает милиция. Хотелось бы еще поработать день с сотрудниками уголовного розыска и наркоконтроля.

Коллега Алексея по службе на день Анастасия Апанасевич отметила, что знание закона и умение общаться с людьми – базовые навыки, без которых стать милиционером не получится.

Завершился рейд инспектора ИДН с юными помощниками тем, что им напомнили о правилах поступления в Академию МВД, учеба в которой станет гарантией получения профессии милиционера.

– Этот день оказался не только полезным опытом для подростков, но и важным шагом в их личностном развитии. Школьники узнали о значимости правопорядка и справедливости, а также о том, что каждый из них может внести свой вклад в общество, даже будучи еще несовершеннолетними, – заключила Лариса Палачанская.

Минские школьники, желающие поучаствовать в проекте, могут обратиться к своему классному руководителю, который в свою очередь свяжется с инспекцией по делам несовершеннолетних местного райуправления.

Фото Заводского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter