Воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага» посетили комнату истории судебно-экспертной деятельности

Чем занимаются судебные эксперты? На этот вопрос попытались получить ответ воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага», отправившись на экскурсию в комнату истории судебно-экспертной деятельности при Молодечненском межрайонном отделе Госкомитета судебных экспертиз. Подробностями с корреспондентом sb.by поделилась официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


«Начало, окончание, глазок, слияние и разветвленье, фрагмент, короткая, крючок, ну слава богу – совпаденье», – эта фраза, пусть и в стихотворной форме, людям непосвященным мало что скажет. А вот ребята из клуба «Отвага» сразу же ответят: здесь речь идет о деталях строения папиллярного узора, необходимых при проведении дактилоскопии – способе идентификации человека по следам пальцев рук (в том числе ладоней). Не только это, но и еще много чего интересного о прошлом и настоящем судебно-экспертной деятельности как криминалистов, так и медицинских экспертов поведал ребятам начальник Молодечненского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз Юрий Будо.


Началась экскурсия с минуты молчания по погибшему в декабре 1998 года при исполнении служебных обязанностей Карецкому Ивану Михайловичу – эксперту-криминалисту Молодечненского РОВД. Затем Юрий Георгиевич рассказал участникам мероприятия о захватывающем прошлом криминалистики. Кто первым ввел фотографирование преступников в профиль и анфас, кто начал использовать особенности пальцевых узоров человека, действительно ли так загадочны гибели Сергея Есенина и Юрия Гагарина, что можно было увидеть в кабинете судебно-медицинского учреждения 60-х годов прошлого века, какие знаки и сокращения использовали судебные стенографисты, как выглядят фотоаппараты, используемые судэкспертами, какой след оставляет пулевое ранение в черепной коробке – ответы на эти и многие другие любознательные вопросы получили воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага».


– В ходе проведенного мероприятия ребята осознали, что для того, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно обладать объемными и глубокими знаниями, а железная выдержка и умение справляться с эмоциями, верность чести и долгу позволят совершать правильные действия при самых сложных обстоятельствах, – подвела итоги Анастасия Швайбович. – Мы надеемся, что благодаря запоминающейся экскурсии Юрия Георгиевича наши юные воспитанники осознали необходимость работы над собой, самосовершенствования, чтобы в дальнейшем стать людьми с глубоким пониманием гражданского смысла и социальной значимости своей деятельности.


Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter