Около тысячи человек посетили «Поезд Победы» в Осиповичах

Воспитанники «Гарнизона» взволнованно притихли

Девять из двенадцати вагонов состава отведены под экспозицию разных времен. Создать эффект присутствия помогают 150 скульптур, более 4 тысяч единиц реквизита. Задействованы трехмерные панорамы, мультимедийное сопровождение, объемный звук, театральное освещение, даже запахи и механические спецэффекты. За день передвижной музей посетили около тысячи жителей Осиповичей и района: ветераны, школьники, представители БРСМ, молодежных патриотических клубов, войсковой части, трудовых коллективов.


Год назад побывать в «Поезде Победы» во время его остановки в Могилеве хотел председатель Осиповичской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Корбан, но не вышло. Сейчас он охотно наверстывает упущенное:

— Трогает все — от начала до конца. Поезд «едет» от еще мирных дней в июне 1941 года к начавшейся Великой Отечественной и потом к победному маю. Через линию фронта, санитарную часть, связной пункт, партизанскую деревню, концлагеря.  Многие выходили из музея со слезами на глазах. Словом, мы все получили заряд патриотизма и гордости за то поколение, которое выстояло и выжило.

 Юрий Корбан привел и своих воспитанников из школьного военно-патриотического клуба «Гарнизон», действующего на базе 51-й гвардейской артиллерийской бригады в Осиповичах.

— С удовольствием отметил, как мои 15 ребят взволнованно притихли. Их все очень впечатлило! Мы же впитывали эти знания от родителей, от бабушек и дедушек — свидетелей тех страшных событий. Сейчас же приходится искать новые формы для работы с молодежью.


Юное поколение также участвовало в торжественной встрече «Поезда Победы» на перроне, в частности помогало выносить знамена.

— Мне очень понравилось быть частью такого грандиозного события, — рассказывает ученик 8-го класса Арсений Атрашонок. — Дольше всего задержался в санитарном вагоне и в том, что изображал концлагерь. А еще меня тронул резкий переход от мирных дней к началу войны. Жутко! Наводит ужас и звуковое сопровождение. Перестук уносящихся на фронт составов, лай собак и разрывающиеся снаряды добавляют реалистичности увиденному. Советую всем не упустить возможности и посетить эту передвижную выставку.


КСТАТИ

Всего в маршруте «Поезда Победы» 17 белорусских городов. В пятницу и субботу он принимает посетителей на станции Барановичи-Полесские, а дальше отправится в Лунинец (19 июня) и Пинск (20 июня).

solovieva@sb.by

Фото Дмитрия САВРИЦКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter