Воспитание на дому

Инспектора ГАИ взяли шефство над нарушителями

Инспектора ГАИ взяли шефство над нарушителями


На Могилевщине всерьез занялись перевоспитанием водителей, которые после лишения прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии снова садились за руль подшофе. Подсчитав, что по их вине чаще всего происходят аварии с большим количеством пострадавших, сотрудники областной Госавтоинспекции решили: штрафами тут не обойтись. И пошли по домам злостных нарушителей правил дорожного движения. Просят их жен, матерей, соседей, чтобы присматривали за мужиками. По словам инспекторов, некоторые дамы домашнее задание выполняют на «отлично». Не получается самой остановить любимого — звонит в ГАИ: «Мой только что сел за руль поддатый»...


За полгода в области задержаны 2 тысячи 868 водителей, управлявших авто навеселе. 290 из них отличились повторно. По вине пьяниц за рулем погибло 9 человек, травмировано 57.


— В апреле на улице Крупской в Могилеве 27–летний горожанин не справился с управлением, — вспоминает недавние трагические случаи начальник отдельного батальона дорожно–патрульной службы ГАИ УВД Могилевского облисполкома Вячеслав Дашевский. — «Ауди» вылетела на тротуар, врезалась в столб. Водитель и 21–летняя девушка получили тяжелые травмы. Двое пассажиров — тоже в возрасте до 30 — погибли. Виновник трагедии в 2007 году за управление машиной в нетрезвом состоянии был лишен водительских прав на 3 года. Но в тот день выпил, снова сел за руль... В мае на улице Челюскинцев 28–летний водитель, тоже лишенный прав за аналогичное нарушение ПДД, приняв на грудь, отправился с приятелями кататься по городу. «Фольксваген–Пассат» выскочил на тротуар, налетел на столб. Опять две смерти молодых людей. Вот мы и решили: инспектора будут навещать на дому любителей кататься за рулем пьяными. Тех, кто уже лишен за это прав, но три, четыре, а то и пять раз попадался снова.


В ГАИ надеются: такие визиты дадут положительный эффект. Во всяком случае, за 3 месяца с начала их проведения фамилии посещенных нарушителей в сводках пока не мелькали. А их только в Могилеве и Могилевском районе набралось 70.


— Почти у каждого из наших ста инспекторов теперь есть подопечный, — объясняет Дашевский. — Почему бы сотруднику ГАИ, проезжая вечером мимо его дома, не полюбопытствовать, где он и его машина? Уверен: осознав, что они под нашим жестким контролем, горе–водители наверняка станут меньше рисковать.


Пошел ли урок впрок, я решила узнать у самих нарушителей и их родных. И вместе с сотрудниками областной ГАИ — старшим инспектором отдельного батальона Александром Матюшевским и его тезкой, инспектором Булановым, — отправилась по адресам автовладельцев, угодивших в «черный список».


25–летнего Дениса, проживающего по ули
це Симонова, который уже после лишения прав 5 раз попадался за рулем навеселе, дома не застали. Не было и его родных. А для соседки Зинаиды Федоровны стало откровением, что Денис — злостный нарушитель ПДД:


— Никогда бы не подумала, что он может пьяным за руль сесть. Правильно, что его за это прав лишили. Не только самого уберегли от беды, но и других людей. Сын моей знакомой, на 3 года оставшийся без водительских прав, вообще с выпивкой завязал. Значит, наказание пошло на пользу!


Похоже, оно пошло на пользу и 22–летнему Вячеславу Андрееву.


— Его отец, узнав, что сын уселся за руль пьяный, так по нему конской уздечкой прошелся, что тот несколько дней на спине лежать не мог, — признался дядя нарушителя Петр, которого мы встретили на улице. — И я поступок брата одобряю. У меня самого когда–то права отняли за то, что после бокала пива поехал на машине. С тех пор не грешу. И племяннику будет наука.


— Вячеслав своих ошибок наверняка больше не повторит, — по дороге обратно рассуждает Александр Матюшевский. — И родителей побоится, и того, что госавтоинспектора его перемещения по городу контролируют. Подобных нарушителей мои коллеги за 3 месяца уже раза по два навестили. Будем и дальше действовать так же активно — это долговременная акция.


Нестандартные методы работы с нарушителями могилевские госавтоинспектора пробовали не раз. И в кино их приглашали, чтобы показать реальные аварии, и священника приводили... Конечно, перевоспитать всех сразу не удалось. Да и сейчас вряд ли удастся. Но что–то должно измениться в лучшую сторону. Если не только сотрудники ГАИ, но и домочадцы будут «давить на сознательность» мужа, сына, отца — наверняка тот задумается. Вода, как говорится, и камень точит.

 

На снимке: сотрудники ГАИ Александр Матюшевский и Александр Буланов уверены, что новые методы работы дадут результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter