ВОСПИТАНИЕ КРАСОТОЙ

И за высоким забором с колючей проволокой можно создать цветущий оазис, помогающий оступившимся воспрянуть духом Попадая на территорию Новогрудского лечебно-трудового профилактория № 5, где трезвеют более 1300 наших соотечественников, невольно задерживаешь взгляд на оригинальных клумбах, ярких горках, милых скульптурках. Обилие цветов, буйство зелени, свежесть красок согревают душу и радуют глаз. Все эти изыски ландшафтного дизайна, несомненно, плод коллективного творчества. Но у этой красоты есть автор – комендант ЛТП Александр Васильевич Сидоренко. Инженер-механик по образованию, он отслужил в учреждении более двадцати лет, ушел в запас с должности заместителя начальника по организации труда, однако остался в ЛТП в новом качестве.

Флористика, ландшафтный дизайн — любимое увлечение Александра. Говорят, у его собственного дома — настоящие райские кущи, именно оттуда “перекочевали” в лечебно-трудовой профилакторий многие редкие растения. Сейчас на клумбах учреждения цветет и готовится к цветению около двухсот тридцати (!) сортов цветов. А у “казенных” зданий тешат взгляд сказочный теремок, милая лошадка, печальный змей. Все эти скульптуры созданы по его инициативе и при непосредственном участии.

В прошлом году профилакторий победил в областном этапе республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территории. Члены жюри удивлялись, что за высоким забором с колючкой может жить такая красота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter