Воспитание историей

Наследники солдат Победы из трех стран прикоснулись к истокам мужества своих отцов и дедов

Наследники солдат Победы из Беларуси, России и Украины на встрече в Гомеле прикоснулись к истокам мужества своих отцов и дедов

Что помогло нашим народам выстоять в сложнейших испытаниях Второй мировой? Отчего вермахт считал своей первой проигранной на нашей земле битвой борьбу против советских партизан?.. Ответы на эти и другие непростые вопросы истории Великой Отечественной совместно искали учащиеся и преподаватели учебных заведений потребительской кооперации трех славянских стран на завершившейся в преддверии 65-й годовщины Великой Победы международной встрече в Гомеле. «Великая Победа – одна на всех» — так обозначили ее тему сегодняшние наследники воинов-освободителей.

Мероприятие было организовано по инициативе коллектива Гомельского торгово-экономического колледжа. А затем хозяева продемонстрировали гостям свои таланты уже в стенах учебного заведения. Концертную программу «Музыка Победы» зрители принимали на бис.

Цифрами, отражающими реальные успехи и потери участников военного противостояния, исследованиями историков, примерами беспримерного героизма защитников нашего Отечества вооружились участники основного мероприятия встречи – круглого стола. А поэтому и разговор получился непринужденным и содержательным. Рассказы о родных и земляках – героях минувшей войны, сообщения о вкладе в победу партизанских отрядов и соединений, действовавших на белорусской, российской и украинской земле, повествования о женском подвиге в период Великой Отечественной... Они звучали на белорусском, русском и украинском языках, оставаясь понятными всем, и утверждали главное: о войне нельзя забывать, чтобы она снова не повторилась.

Не только юноши и девушки, но и их педагоги с интересом открывали для себя в предметном разговоре незнакомые доселе страницы противостояния захватчикам, имена мужественных рядовых Победы. Узнали, например, что на Брянщине есть родная сестра полностью сожженной фашистами вместе с жителями белорусской деревушки Хатыни с таким похожим названием – Хацунь. Что участник предыдущей встречи коллективов учебных заведений в Брянске ветеран Великой Отечественной и участник освободительной операции «Багратион» россиянин Иван Кочергин был в числе первых, кому Президент нашей страны Александр Лукашенко вручил медаль «65 лет освобождения Беларуси».

К слову, многое из услышанного в аудитории и увиденного в отрывках военной кинохроники ребята в этот день пропускали через свое сердце. Да разве можно было воспринять по-иному, к примеру, страдания и надежды очевидца тех драматических событий, кричащие строчками дневника?! Их написал в годы войны дедушка сотрудника Гомельского торгово-экономического колледжа Михаила Коноплева, одного из участников круглого стола. А разве не поучительны живые воспоминания о борьбе партизан с врагом, прозвучавшие из уст приглашенной на встречу бывшей связной партизанского отряда «Большевик» Зинаиды Чириковой?!

— Такие творческие контакты учебных заведений соседних стран у нас уже становятся хорошей традицией, – отметила директор Гомельского торгово-экономического колледжа Екатерина Селицкая. – В январе этого года в Брянске мы провели совместную акцию «Дорогами памяти». Цель нынешней встречи – расширить и углубить полезные связи, направленные в первую очередь на формирование патриотических качеств наших учащихся…

Еще одну страницу истории об невосполнимых утратах и величии духа «прочитали» юноши и девушки, посетив во второй день пребывания гостей на гомельской земле мемориальный комплекс «Детям войны» в поселке Красный Берег Жлобинского района. «Увиденное нас просто потрясло!» — не скрывали своих эмоций и впечатлений будущие кооператоры — украинцы, россияне, белорусы.

— Такие встречи, обмен опытом, общение многое дают нам, преподавателям, но еще больше – ребятам, — отметила заместитель директора Брянского кооперативного техникума Наталья Шарденкова.

— Ведь верно говорят в народе: хороший сосед лучше близкого родственника, — дополнила российскую коллегу руководитель черниговской делегации Наталья Гринь. – У нас созрело намерение следующую подобную международную встречу провести на базе нашего Черниговского кооперативного техникума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter