Воспитание достойным примером – лунинецкой школе присвоили имя Героя Советского Союза Александра Петрушевского

Педагоги, учащиеся и местные жители шли к этому событию три года. Сначала на здании средней школы № 3 города Лунинца появилась памятная доска, которая увековечила память о знаменитом земляке. А на днях учреждению образования присвоили имя Героя Советского Союза Александра Петрушевского.

Фото: СШ № 3 г. Лунинца имени А.В. Петрушевского

Работа по патриотическому воспитанию в лунинецкой школе налажена качественно и четко – воспитанники военно-патриотического клуба «Стражи неба» тесно взаимодействуют с воинской частью, расположенной неподалеку от райцентра.

Но в то же время важно, чтобы нынешнее поколение понимало, кто и как защищал нашу землю раньше, – считает директор СШ № 3 г. Лунинца Ольга Гриневич.С нашим городом связано имя генерал-полковника, Героя Советского Союза Александра Петрушевского.

Он родился в Лунинце в семье железнодорожника, так же, как и нынешние ребята, учился здесь. Судьба сложилась так, что Александр Васильевич был участником Первой мировой, Гражданской войн. Великую Отечественную встретил в качестве начальника штаба 13-й армии на Минщине. Принимал участие в сражениях на территории нынешних России, Украины, Румынии, Венгрии и Чехии. В сентябре 1944-го «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» генерал-лейтенанту Александру Петрушевскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

– Это единственный уроженец нашего города, удостоившийся столь высокой награды, – обращает внимание Ольга Гриневич. – В микрорайоне, где проживают ученики нашей школы, есть улица, названная в честь Александра Петрушевского. В 2020 году в торжественной обстановке при участии высоких гостей мы открыли мемориальную доску в его честь. У мероприятия было символичное название – «Пусть имя станет целью». Именно с этого момента и началась исследовательская работа, без которой присвоение школе имени героя невозможно.

На протяжении нескольких лет администрация школы формировала необходимый пакет документов, связывалась с отделами ЗАГС в России, тесно взаимодействовала с журналистом, краеведом, писателем Татьяной Конопацкой. Кроме того, лунинецкие ребята ежегодно принимали участие в мероприятиях в память о знаменитом земляке.

За это время в здании школы появились и красочные информационные стенды. Один – об Александре Петрушевском, другой – о летчике Николае Гастелло (еще в советские годы пионерская организация учреждения образования носила его имя). Третий стенд посвятили выпускникам лунинецкой школы, которые связали свою жизнь с военной службой.

Дети должны знать имена героев своей земли, – убеждена Ольга Гриневич. – Присвоение школе имени Героя Советского Союза Александра Петрушевского – большая честь и ответственность для всех нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter