Небольшое сельхозпредприятие в Полоцком районе строит МТК и показывает рекордные результаты в животноводстве

Восьмитысячники экстра-класса

Качество во всем — основа успешного развития производства. В сельхозпредприятии «П-С Карпеки», одном из самых небольших по площади сельхозугодий в Полоцком районе, как, впрочем, и в целом на Витебщине, знают об этом не понаслышке. Директор СУП «П-С Карпеки» Николай Карасев говорит, что Год качества начинается успешно: по итогам 2023‑го средний удой на корову перешагнул восьмитысячную отметку. При этом все молоко — сортом экстра. Качество зависит в том числе и от профессионализма работников. К слову, оператор машинного доения Елена Фурс признана лучшей в областном профсоюзном соревновании работников АПК за декабрь и четвертый квартал прошлого года в целом. 

Директор Николай Карасев.

 В среднем в день сегодня доим 25,86 килограмма молока на корову, — поясняет Николай Карасев. — К восьмитысячному результату шли постепенно. В 2019‑м, когда я возглавил предприятие, средний удой был 6200 килограммов. Провели 100‑процентную голштинизацию поголовья. Сегодня дойное стадо численностью 580 голов за день дает 15 тонн сырья.

Руководитель пошел в сельское хозяйство по стопам родителей, дедушек и бабушек.

— Если мои сверстники проводили время за играми, то я всегда помогал маме на ферме, — вспоминает Николай Васильевич. — Окончил Витебскую академию ветеринарной медицины, семь лет был главным ветврачом СУП «Горяны-Агро», после чего — председателем сельисполкома. Затем перешел на работу в «П-С Карпеки».

Отличительная особенность хозяйства, имеющего менее 2,3 тысячи гектаров сельхозугодий, — высокая плотность поголовья животных: 67 голов КРС и 24 коровы на 100 гектаров. Поэтому приходится максимально эффективно использовать землю, ведь показатели в животноводстве напрямую зависят от полученного урожая, заготовленных травяных кормов.
По оценке руководителя, свыше 80 процентов техники готово к посевной, в том числе все энергонасыщенные трактора. В целом здесь регулярно обновляют машинно-тракторный парк с акцентом на технику белорусского производства: ее в хозяйстве уже около 99 процентов.
Большое молоко требует реконструкции животноводческих помещений. Три года назад в хозяйстве сдали в эксплуатацию современный МТК «Кауны», в 2021‑м — телятник на 200 голов, в прошлом году завершили модернизацию старой фермы с привязным содержанием животных «Карпеки», оборудовав ее молокопроводом. За несколько лет также построили шесть наземных сенажных траншей.

Оператор машинного доения Елена Фурс работает как раз на ферме «Карпеки», ее муж Станислав Станиславович — заведующий. В Полоцком районе после переезда из Шарковщинского их семья получила дом от хозяйства. Елена Милетьевна кажется хрупкой и миниатюрной, как же она достигла лучшего результата в области?

Оператор машинного доения Елена Фурс.

— В три часа утра подъем и бегом на ферму, — бесхитростно рассказывает она. — Вместе с коллегами прибираемся — и к пяти утра, началу дойки, у нас идеальная чистота. Затем в 09:15 домой на час и снова на ферму. Всего три дойки в день, после вечерней возвращаюсь домой только в 21:30.

По-настоящему подвижнический труд! Но Елена Милетьевна не видит в этом большого героизма: это ее обычные будни. Говорит, поддерживает то, что коллектив на ферме сложился маленький, но очень дружный, работящий. Вместе с ними на Полоцкую землю перебралось еще пять семей. В том числе и дочь Алеся с мужем: она трудилась диспетчером в хозяйстве, сейчас в декретном отпуске, воспитывает пятерых ребят. И сама Елена — многодетная мама, у нее трое.


— Доить я научилась в 22 года, но постоянно работаю оператором машинного доения 15 лет, — поясняет сельчанка. — С годами стараешься улучшить результат, сейчас у меня выходит 28 литров в сутки на корову. Помогает распределение обязанностей: отдельный человек на ферме занимается раздоем нетелей — от них получаем большой плюс. Внимательно наблюдаем за тем, как ведут себя животные, в том числе когда выводим на прогулку, чтобы вовремя отбраковать заболевших, выявить скрытые маститы.

Есть у оператора машинного доения и свои любимицы. Например, корова Ириска любит конфеты, и иногда Елена Милетьевна угощает ее сладостями.

Ответственные и опытные кадры — залог высоких результатов, считает руководитель. В то же время и условия труда для людей нужно постоянно улучшать. Так, на ферме две подменные доярки: благодаря этому у Елены Фурс и ее коллег есть возможность брать выходные, отпуска. И зарплатой их не обижают.

— Как ни крути, качество жизни во многом зависит от кошелька, — по-житейски рассуждает Елена Милетьевна. — У меня семеро внуков, каждому хочется помочь, купить подарки. Это стимулирует в работе повышать качество, чтобы и оплата труда стала выше.

Механизатор Николай Морозов.

Сейчас «П-С Карпеки» ждут готовности нового животноводческого комплекса, состоящего из двух коровников и молочно-доильного блока. Строительство запланировано в две очереди, стоимость первой — около 13 миллионов рублей. В октябре прошлого года начали закладывать фундамент, генподрядчиком выступило СРСУ-3 г. Новополоцка. Новая ферма будет рассчитана на 640 голов дойного стада, а в целом — на тысячу голов КРС.

— Ежедневно на объекте трудятся около 50 человек и около 20 единиц техники, — пояснил прораб участка № 13 Денис Коленик. — Монтируем стропильные системы. Чтобы в помещениях было светло, в крышах предусмотрены специальные светоаэрационные фонари. Смонтированы животноводческие помещения, уложены плиты, проложены инженерные сети, есть станция обезжелезивания.

На строительство идут как кредитные средства — 8 миллионов рублей, так и предусмотрено финансирование из областного бюджета. Тем не менее директор привык рассчитывать на собственные силы. Если вернуться лет на 20 назад, хозяйство было хроническим должником, находящимся уже на грани банкротства. Весомую поддержку ему оказал инвестор и учредитель ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Промышленники опекают хозяйство с 2005‑го. Сегодня предприятие функционирует самостоятельно, но входит в состав концерна «Белнефтехим». Пополнять новый комплекс намерены собственным молодняком. Неизбежное увеличение поголовья животных усугубит проблему нехватки посевных площадей?


— Чтобы не допустить этого, планируем уходить от пастбищного выпаса скота, — парирует острый вопрос руководитель. — Также надеемся на земли близлежащих хозяйств. 400 гектаров нам уже выделили в районе деревни Азино. Кроме того, работаем над оптимизацией структуры посевов для роста объемов производства: в частности, предусматриваем увеличить площади кукурузы и однолетних трав. Если удастся приобрести семена, посеем в 2024‑м и сахарное сорго. Поголовье уже увеличилось по итогам года на 50 голов. Эту тенденцию нужно сохранять для дальнейшего роста качества и количества молока.

ЦИФРА

По итогам года 79 процентов молока сдано сортом экстра, 13 процентов — высшим. Для повышения продуктивности дойного стада еще один молочно-товарный комплекс на 640 коров строят в ОАО «Кушлики».

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter