Конституционный кризис в США грозит перерасти в открытый конфликт

Восход одинокой звезды

Сценарий нового фильма Алекса Гарленда «Гражданская война», который выйдет в апреле и будет посвящен вооруженному конфликту между союзом Техаса и Калифорнии и центральными властями в Вашингтоне, понемногу начинает воплощаться в реальность. В конце января серьезно обострились противоречия между федеральными органами власти и руководством Техаса по поводу охраны границы. Обе стороны настроены решительно: дело дошло до угрожающих перемещений военной техники и мобилизации техасских ополченцев.

Мигранты на границе США и Мексики, 23 января 2024 года.

 Миграционный провал

Операция «Одинокая звезда» была начата губернатором Грегом Эбботтом еще в 2021 году на фоне наплыва мигрантов из стран Латинской Америки вслед за тем, как Байден сразу же после вступления в должность смягчил миграционное законодательство.
Худо‑бедно работавшие при Трампе ограничения рухнули, и поощряемые демократами нелегалы хлынули через границу. В рамках противодействия им Национальная гвардия Техаса задержала почти полмиллиона человек.
В августе 2022 года было принято решение выво­зить задержанных мигрантов в штаты, управляемые губернаторами‑демократами, а также напрямую в Вашингтон. По данным Эбботта, территорию штата таким образом покинули более 100 тысяч нелегалов: 12,5 тысячи приняла столица, свыше 37,5 тысячи было перемещено в Нью‑Йорк, еще 31,2 тысячи стали жителями Чикаго.

Катастрофическая ситуация с мигрантами на южной границе стала камнем преткновения между республиканцами и демократами при обсуждении в конгрессе годового бюджета. Согласовать важнейший для государства финансовый документ так и не удалось, что повлекло за собой остановку военной помощи Украине.
Однако об украинском вопросе в США теперь почти не вспоминают, поскольку в условиях затянувшейся неопределенности руководство Техаса решило взять безопасность границ в свои руки, что спровоцировало самый серьезный в современной истории страны кризис.

Техасский «мятеж»

Нынешний виток противостояния начался 11 января, когда Нацгвардия Техаса установила контроль над участком государственной границы в городе Игл‑Пасс на реке Рио‑Гранде. Федеральные пограничники, которые смотрели на прорывающихся мигрантов сквозь пальцы, были вынуждены ретироваться. Спустя 11 дней Верховный суд США отменил запрет, не позволявший агентам пограничного патруля перерезать проволоку, которую Национальная гвардия использовала для возведения забора. Через два дня губернатор Эбботт пообещал защищать суверенитет Техаса и не позволять федералам устанавливать свои правила в подконтрольном ему штате.

Вскоре после опубликования решения Верховного суда 25 губернаторов‑республиканцев, за исключением главы Вермонта Фила Скотта, подписали письмо в поддержку Техаса. Высказались о правоте губернатора Эбботта и ряд влиятельных политиков федерального уровня вроде Трампа, спикера палаты представителей Майка Джонсона и сенатора от Техаса Теда Круза.

Попытка федеральных властей надавить на Техас закончилась провалом. К утру 26 января, согласно ультиматуму министерства внутренней безопасности, руководство штата должно было убрать заграждения на границе и предоставить доступ федеральным агентам. Однако Эбботт заявил, что готов к противостоянию, а нацгвардейцы установили новые линии колючей проволоки. Одновременно с этим появились сообщения о том, что как минимум 10 штатов направили подкрепления из состава своей Нацгвардии в Техас. Активизировались также члены разнообразных групп ополчения, а дальнобойщики объявили о марше поддержки — к утру понедельника желающих направиться на границу набралось от 2,5 до 3 тысяч.
Реакцию Белого дома и демократов пока можно охарактеризовать как довольно вялую. Никаких действий в ответ на невыполнение ультиматума не последовало.
Предложения конгрессменов‑демократов от Техаса об установлении федерального контроля над Нацгвардией Техаса не получили ответа Байдена. Власти Техаса слабину почувствовали и в понедельник заявили, что собираются закрыть «колючкой» всю границу с Мексикой, а это почти 3 тысячи километров. Вице‑губернатор Дэн Патрик издевательски заметил, что федералам «понадобится много кусачек».

Камень преткновения

Вопрос нелегальной миграции станет главным в нынешней избирательной кампании. Демократы заинтересованы в том, чтобы как можно больше жителей Центральной и Южной Америки въезжали в страну, получали паспорта и шли на следующие выборы голосовать за нужного кандидата. Республиканцы недовольны ситуацией и стремятся прекратить бесконтрольный поток нелегалов или хотя бы его ограничить. Пока что позиция «слонов» выглядит более выигрышной, поскольку многие американцы связывают рост преступности и «фентаниловую эпидемию» как раз с проводимой Байденом миграционной политикой. «Ослы» же пока предлагают невнятный компромисс: хозяин Овального кабинета пообещал перекрыть границу в случае «перегруженности», если конгресс примет дающий ему такие полномочия закон. Однако спикер палаты представителей Джонсон заявил, что у президента уже есть необходимые полномочия для закрытия границы в Техасе, ему нужно ими воспользоваться, а не ждать принятия нового закона, тем более что ожидание приведет к «сдаче Америки».

popov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter