«Восход» — дело тонкое

В Минском районе занимаются возрождением национальных традиций выращивания картофеля...

В Минском районе занимаются возрождением национальных традиций выращивания картофеля.

«Любая сельскохозяйственная культура будет рентабельной, если ею заниматься на профессиональной основе», — считает руководитель экспериментально-опытного сельскохозяйственного предприятия «Восход» Николай Хилько и указывает на свои наделы. Сейчас на полях организации картофелем занято 380 га, ожидается, что в 2015 году площади увеличатся до 500 га. Валовый сбор второго хлеба должен составить 15 тыс. тонн, из которых уже заготовлено около 5 тыс. тонн. Примечательно, что урожайность здесь — 400 центнеров с га, отдельных сортов — и вовсе 500—600 центнеров с га. Для сравнения, средняя урожайность в сельхозорганизациях страны по состоянию на 13 сентября — чуть больше 260 центнеров с га, больше всего на Гродненщине — 303,4 центнера с га. Всего же аграрии накопали почти 293 тыс. тонн картофеля на площади 11,2 тыс. га, что составляет пятую часть от подлежащих уборке полей.

Как вспоминают в «Восходе», такие успехи были не всегда. В момент присоединения к опытно-экспериментальному хозяйству «Русиновичи», которое раньше славилось своими сортами далеко за пределами Беларуси, бульбу выращивали лишь на 50 га. И тем не менее начинать пришлось не на пустом месте: остался накопленный опыт, кадры. Как правило, дело спорится, если есть энтузиаст. И такой человек нашелся. Бывшего однокашника, а ныне главного агронома хозяйства Игоря Протасеню Хилько переманил из Крупского района. Новый агроном пришелся, что называется, ко двору.

Как результат, сельхозпредприятие внесено в реестр производителей элитных семян. На полях получают стабильные урожаи картофеля белорусской селекции таких сортов, как «рогнеда», «журавушка», «скарб», «приз», «уладар». Растут здесь и лучшие «представители» Голландии. Чтобы сохранить второй хлеб, в «Восходе» функционируют два оборудованных установками микроклимата хранилища объемом 9 тыс. тонн.

На снимках: уборка картофеля в ЭОСХП «Восход»; главный агроном хозяйства Игорь Протасеня демонстрирует урожай картофеля белорусской селекции «рогнеда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter