Источник: Знамя юности
Знамя юности

II Игры стран СНГ их участники и гости вспоминать будут еще долго

Вошли в историю

Это были десять жарких, насыщенных и, безусловно, очень интересных дней. II Игры стран СНГ, прошедшие в Беларуси и заглянувшие в каждый регион страны, уже стали историей. В воскресенье в «Минск-Арене» состоялась торжественная церемония закрытия соревнований. Огонь Игр погас, флаг Содружества независимых государств отправился в Азербайджан – именно эта страна приняла эстафету у Беларуси и через два года проведет мультиспортивный форум. Но яркие моменты завершившихся соревнований их участники и гости будут вспоминать еще долго.


Более 2,2 тысячи спортсменов из 22 стран боролись за 246 комплектов наград в десяти белорусских горо­дах. Борьба эта была упорной и бескомпромиссной. На II Играх стран СНГ можно было увидеть немало звезд мирового масшта­ба – бронзового призе­ра Олимпийских игр по художественной гимнасти­ке Алину Горносько, четырехкратную чемпионку мира по самбо Светлану Тимо­шенко, олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Андрея Арямнова и его коллегу, обладательницу олим­пийского серебра, неоднократную чемпионку мира и Европы Татьяну Ка­ши­рину и многих других топовых ат­летов. Пока в пяти вида­х спорта за награды спорили взрослые спортсме­ны, в остальных на дорожках, в секторах, рингах и на других площад­ках к победам рвалась молодежь – те парн­и и девушки, которым еще предстоит побывать на крупнейших между­народных стартах. Соревнования, в которых участвовали они, в зрелищности не уступали тем, что собирали топ-атлетов, и открыли много новых имен.

В прошлом году, когда Могилев принимал традиционный финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы нашего издательского дома, мы знакомили вас с Марией Гнедчик. Тогда девушка рассказывала о своей спортивной семье, привившей любовь к спорту с ранних лет, и о том, что душа ее лежит к такому разнообразному и интересному современному пятиборью. На прошлой неделе Маша стала триумфатором II Игр стран СНГ, в блестящем стиле побе­див сначала в личных соревнованиях, потом и в эстафете с Мирой Бурой. Еще одно золото спортсменка вместе с нашими девчонками взяла в командном зачете. Признавалась: на такой успех не рассчитывала – ему предшествовала серьезная травма. Но Маша выложилась на полную – вот это воля к победе! Еще одна звезда завершившихся соревнований – пистолетчик Иван Казак, который, несмотря на молодость, проявил совершенно взрослое хладнокровие и, стартовав в трех дисциплинах, выиграл три золота – браво! А наши боксеры Денис Мацулев и Мария Пилипенко, оставившие не у дел в финалах по­бедителей континентальных первенств Исрафила Исламова и Еву Никитину из России? А девчонки-волейболистки, завоевавшие золото Игр, обыграв в финале россиянок? А борцы, каратисты, тайбоксеры, легкоатлеты, гандболисты и баскетболисты? Все они – каждый из более чем 600 наших спортсменов, принявших участи­е в домашнем мультиспортивном форуме, – внесли свой вклад в успешное выступление всей команды.


В медальном зачете Беларусь вторая. В нашей копилке – 236 наград, из которых 48 золотых, 78 серебряных и 110 бронзовых. Обойти белорусов смогли лишь россияне, вернувшиеся домой с солидным уловом из 288 медалей – 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых.

II Игры стран СНГ действительно стали праздником спорта и дружбы. Его участники отмечали теплый прием и радушие хозяев, сумасшедшую поддержку трибун, которые практически каждый день на соревнованиях по всем видам спорта были заполнены под завязку. И особую, дружескую атмосферу, охватившую всю страну.


– На протяжении десяти дней гости Беларуси, волонтеры, спортсмены, тренеры жили одной большой и дружной семьей в обстановке единства и взаимопонимания, – сказал во время церемонии закрытия Игр генеральный секретарь СНГ Серге­й Лебедев.

Он благодарил руководителей государств, направивших в Беларусь спортивные делегации, организаторов II Игр стран СНГ за проделанную работу по подготовке к форуму. Особую признательность генеральный секретарь СНГ выразил Президенту Александру Лукашенко.


– Игры, которые прошли в Беларуси, продолжили лучшие традиции первого такого форума, который прошел в 2021 году в Казани. Но особенностью нынешних Игр стало проведение не только в столице, но и в других городах Беларуси. И организаторы сделали все, чтобы провести соревнования на высоком уровне – с сердечностью, радушием и гостеприимством, – подчеркнул Сергей Лебедев.

Также он отметил и тот факт, что для участия в II Играх стран СНГ в Беларусь прибыли спортсмены из 13 стран дальнего зарубежья. А это наглядно и убедительно показывает, что в спорте нет и не может быть границ между государствами, нет и не может быть политики и дискриминации. Прошедшие соревнования еще раз продемонстрировали, что в настоящем спорте есть только честная борьба, равноправие и по-настоящему праздничное настроение.


past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter