Вошли без стука, почти без звука

В Гродно задержаны “гастролеры”, совершавшие квартирные кражи

В Гродно задержаны “гастролеры”, совершавшие квартирные кражи

Два жителя Светлогорска 1980-го и 1982 года рождения
тщательно спланировали воровской набег. Прибыв в Гродно, направились в район Девятовка. Вошли в жилой дом и стали обходить квартиры на верхнем этаже, определяя, в которых из них нет хозяев. Помимо этого изучали дверные замки, выискивая наиболее податливые кнопочные конструкции.

При помощи специальных приспособлений и ловкости рук вошли в одну из квартир. Похитили 12 золотых изделий, 2110 долларов, 60 евро, 100 гривен, 30 тысяч российских рублей и скрылись, не оставив после себя видимых для обывателя следов. Затем аналогичным образом дуэт наведался еще в три квартиры. Из двух подельники украли в общей сложности почти два десятка золотых изделий, 200 долларов, 15 евро и свыше полутора миллионов рублей. А вот в третью квартиру дружки входить побоялись. Двери вскрыли, но, услышав шорохи, бросились бежать.

Оперативники УВД и райотделов областного центра задержали “залетных” в момент, когда те уже помышляли об отъезде из Гродно. По всем фактам краж межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По причине того что оба были прежде судимы за корыстные преступления, воров-рецидивистов проверяют на причастность к иным преступлениям, совершенным в прошлом.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter