Воровать — не строить

Признаюсь, с возмущением прочла на одном из новостных сайтов о том, будто Барановичи претендуют на сомнительное звание «криминальной столицы»...

Признаюсь, с возмущением прочла на одном из новостных сайтов о том, будто Барановичи претендуют на сомнительное звание «криминальной столицы». Быть может, когда–то преступники действительно чувствовали себя здесь вольготно. Например, в начале 90–х годов. Но тогда по всему бывшему СССР прокатилась волна криминала! Эти времена давно прошли, и сейчас я чувствую себя вполне безопасно в моем родном городе. Кстати, в немалой степени и благодаря своим неравнодушным землякам, ставшим героями этого материала.


Скромный герой


В начале августа город был взбудоражен известием о том, что в 6 часов утра на пешеходном переходе на улице Брестской автомобилем была насмерть сбита пожилая горожанка. Воскресным утром пенсионерка торопилась к началу церковной службы. К несчастью, в это же время на «Москвиче» по Брестской пролетал пьяный житель соседнего Ляховичского района. Водитель машины даже не заметил, что убил человека, — так и помчался дальше. Свидетелем ДТП стал слесарь–инструментальщик Барановичского автоагрегатного завода Николай Пошва, возвращавшийся домой с вокзала, куда подвозил дочь. Слесарь развернул автомобиль и бросился за «Москвичом». Догнал нарушителя лишь через несколько километров, на улице Комсомольской, прижал к бордюру и заставил остановиться. Потом отнял ключи от машины и отдал подъехавшим к тому времени сотрудникам ГАИ. А сам уехал. В суматохе ни марки его автомобиля, ни номера никто не запомнил. Около двух недель Николая Пошву разыскивали всем городом: и свидетелей опрашивали, и даже в прессе обращались к задержавшему преступника человеку с просьбой «выйти из подполья» и позвонить в городской отдел. Имя и фамилию Николая в милицию сообщил один из его знакомых.


Кстати, кроме традиционной благодарности и премии от милиции, слесарь получил вознаграждение и на родном предприятии.


Детский дозор


Пару остановок до продуктового магазина подружки решили проехать на автобусе. Стояли, разговаривали... Юля все время ощущала на себе пристальный взгляд темноволосой женщины, чувствовала, как незнакомка прижимается к ней. А выйдя у магазина, Юля увидела, что ее сумочка расстегнута и кошелька внутри нет.


— Ой, она, наверное, меня обворовала, — испуганно сказала девушка подруге.


— Давай обратно в автобус, — быстро сориентировалась Саша.


Школьницы, исподтишка наблюдая за воровкой, проехали вместе с ней еще одну остановку. Потом шли за преступницей по улице Шевченко, стараясь оставаться незамеченными.


— Страшно было, — призналась мне Юля. — С воровкой шел какой–то парень, а других людей вокруг не было. Потом мы увидели двоих мужчин и сразу попросили, чтобы они помогли нам задержать преступницу. Ну вот, они ее схватили, а она мой кошелек в огород выбросила и кричала, что ни в чем не виновата.


Прохожие, горожане Александр Ковальчук и Виктор Павленя, хотя и спешили по делам, карманницу держали цепко и сдали из рук в руки прибывшим оперативникам.


Всех участников задержания воровки опять–таки торжественно наградили. Девушек, Юлю Хохол, ученицу 8–го класса барановичской гимназии № 4, и Александру Стульбо, 9–классницу гимназии № 5, чествовали прямо в родных школах. А что, героев должны знать в лицо, а уж тем более если герои эти — хрупкие девушки.


— Люди нередко нам помогают, поднимают тревогу в случаях угонов или краж, сообщают о виновниках ДТП, — не скрывает удовлетворения первый заместитель начальника Барановичского ГОВД, начальник криминальной милиции Эльдар Вильчковский. — Вот недавно номер скрывшегося с места аварии джипа, водитель которого сбил на переходе женщину с ребенком, нам назвали по «горячему телефону». Правда, неравнодушные люди редко становятся известны общественности... Поэтому спасибо «СБ», что рассказывает о таких примерах. И спасибо всем горожанам, не дающим спуску преступникам.


Кстати, кроме истории двух девчушек, задержавших карманницу, и врача, квартира которого стала последним эпизодом в похождениях пары воров, в городе говорят о бесстрашной старушке, «вырубившей» ударом табуретки забравшуюся к ней воровку. И о местном предпринимателе, скрутившем грабителя... Примеров немало. И объяснение этому явлению, пусть несколько наивное, тоже есть:


— Я считаю, что проходить мимо преступления нельзя, — волнуется гимназистка Юля. — Ведь милиция не справится в одиночку, если все мы станем закрывать глаза на беспорядок.


Правильная, знаете ли, позиция. Гражданская с большой буквы.


Раз пошли на дело...


Надавив на кнопку звонка, он долго не отпускал палец. Потом прислушался к оглушительной тишине за дверями квартиры.


— Ну? — нетерпеливо спросил напарник.


— Да подожди ты. Береженого, сам понимаешь... Еще раз «звякну».


Второй долгий звонок снова растворился в тишине пустой квартиры. Чуть слышно звякнула «фомка», мгновение — и оба вора оказались в просторной прихожей. Впрочем, практически одновременно со злоумышленниками в прихожей оказался и заспанный хозяин квартиры — врач–рентгенолог Барановичского онкодиспансера Сергей Маликов. Ошеломленные преступники бросились бежать, врач — за ними. Одеваться времени не было, поэтому в погоню он пустился в том, в чем вышел к дверям — в трусах и босиком! Удивленные горожане, наблюдавшие ноябрьским утром эту сцену, потом долго делились со знакомыми незабываемыми впечатлениями... Впрочем, несмотря на неподходящую для поздней осени одежду, врач оказался и быстрее одного из преступников, и сильнее. Догнал, скрутил и сдал в руки подоспевшей милиции. Второго вора–неудачника нашли позже.


Врач же получил благодарность и денежную премию за задержание преступника и активное участие в раскрытии преступления.


Фото Елены ЮРКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter