В Сураже прошел митинг-реквием, посвященный 80-летию со дня образования «Суражских ворот»

Ворота в жизнь

В Сураже Витебского района прошел митинг-реквием на братской могиле воинов-освободителей, посвященный 80-летию со дня образования «Суражских ворот».


Эта брешь во фронте сыграла важную роль в активизации партизанской борьбы на оккупированной нацистами территории Беларуси. 10 февраля 1942 года начали действовать «Суражские (Витебские) ворота» — свободный от оккупации коридор шириной до 40 километров на стыке немецких групп армий «Север» и «Центр» между Велижем и Усвятами. Он действовал до 28 сентября 1942-го. 

Своеобразный пролом появился в результате наступления советских войск в ходе Торопецко-Холмской операции и действий партизанских отрядов, которые смогли освободить несколько деревень Витебского района. Это была первая в Беларуси территория, освобожденная от врага.

Брешь во флангах немецкой обороны позволила эвакуировать на большую землю более 200 тысяч мирного населения. Через «Суражские ворота» на оккупированную немцами территорию направлялись уполномоченные и связные ЦК КПБ, организаторы и руководители партийного подполья и партизанского движения, группы и целые отряды, специалисты и инструкторы, в тыл врага переправлялось оружие, боеприпасы, медикаменты, взрывчатка, средства связи. Охрану «ворот» осуществляли 51-я стрелковая бригада и 249-я стрелковая дивизия, а также партизанские отряды.

У воинского захоронения собрались представители местных органов власти, трудовых коллективов, общественных объединений, учащиеся Суражской средней школы и местные жители. Участники митинга-реквиема возложили к братской могиле цветы, почтили память погибших минутой молчания.

Соб. инф.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter