Ворота в Витебск

Если театр начинается с вешалки, то каждый город начинается с вокзала.
Если театр начинается с вешалки, то каждый город начинается с вокзала. Именно здание вокзала, обстановка внутри него, формируют первые впечатления у приезжего люда о городе, его жителях, их культуре. "По одежке встречают..."

Величественное по тем временам здание железнодорожного вокзала в Витебске было возведено летом 1866 года. Тот вокзал помнил приезжавших сюда Антона Рубинштейна и Ивана Бунина, Софью Ковалевскую и Илью Репина, Сергея Рахманинова и Владимира Маяковского... Почти столетие простояло здание, как война беспощадно обошлась с древними воротами в Витебск. Как только пришло в Витебск освобождение - через 9 дней, 4 июля 1944 года, в путь отправился первый состав. Направлялся он в Полоцк, 9 июля открылось движение транспорта из Витебска в Москву.

Радость, пришедшая с освобождением, соседствовала с неимоверными трудностями, поэтому восстановили вокзал только в феврале 1952 года - ровно 50 лет назад.

Интересный факт. Во время недавнего ремонта часов, установленных на фасаде, исчезла одна стрелка. Тотчас же посыпались звонки горожан. Оказывается, по вокзальным часам, видным издалека, многие, как по самым точным, привыкли сверять время. Вокзальные часы не имеют права врать. По статусу не положено!

Сегодня вокзал - своего рода город в городе. Здесь есть все: камеры хранения, киоски, буфеты, рестораны и другие службы, призванные обеспечить максимум удобств для пассажиров. Гости города могут найти себе приют в 25-местной привокзальной гостинице. 18 местами располагает комната матери и ребенка. К признакам современности, вне всякого сомнения, относится Интернет-центр. Нет проблем на Витебском железнодорожном вокзале и с обменом валют или получением денег из банкомата.

По итогам 2000 года Витебский вокзал в республиканском конкурсе занял 2-е место, уступив лишь Бресту. Итоги 2001 года еще не подведены. В сутки на железнодорожном вокзале на поезда дальнего следования приобретают билеты более 3,5 тысячи человек. Еще 10 тысяч отправляются из Витебска пригородными поездами. Море людей. Но нет ни толкотни, ни суматохи. Спокойно и тихо.

Почему-то гости "Славянского базара в Витебске" не раз хвалили наш вокзал, оставляя записи в книге почетных гостей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter