Воропаева: «Белая Русь» – связующая нить между людьми и вертикалью власти

Делегация от Могилевской области на IV съезде РОО «Белая Русь», который пройдет 18 июня на базе «Президент-Отеля» в Минске, будет значительной. Среди 61 фамилии есть и начальник финансового управления Могилевского горисполкома Эльмира Воропаева. На посту председателя Могилевской городской организации РОО «Белая Русь» она уже седьмой год, и ей есть чем поделиться.

– В следующем году отмечаем серьезную дату – 15-летие образования, но некоторые итоги можно подводить уже сейчас, – улыбается Эльмира Борисовна. – В Могилеве 164 общественные организации, насчитывающие почти 7 тысяч общественников, или, как мы себя называем, соратников. Хотя это всего лишь цифры, для нас куда важнее качество, а не количество. В ряды «Белой Руси» люди вступают по зову сердца, когда чувствуют, что могут быть полезными. Ведь в общественной жизни человек проявляет свои лучшие качества, которые, возможно, не всегда удается раскрыть в повседневной жизни, коллективе, семье, общении с друзьями. 

В целом «Белая Русь» – это связующая нить между людьми и вертикалью власти. Большим подспорьем в этом стали общественные приемные – достаточно новая форма работы, – уточняет собеседница. – К депутатам Палаты представителей, областного и городского советов, руководителям структурных подразделений города, которые и ведут эти приемы, обращаются за помощью или советом, когда представители власти где-то не справляются. Чаще всего звучат вопросы о работе жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, трудоустройства, которые в большей степени касаются не больших денег или участия городской власти, а организации работы на конкретном месте. Мы выслушиваем обратившихся и пытаемся вместе с ними найти пути решения проблемы. Признаюсь, разговоры на местах не всегда приятные, но, как недавно сказал Александр Лукашенко, не нужно бояться людей, а нужно идти и разговаривать! Человек выговорится, и ему станет легче. Для себя из этих бесед мы тоже выносим много полезного.


– На республиканском семинаре-совещании Президент также заострил внимание, что общественные организации должны развиваться и помогать своими делами, конкретными действиями.

– Полностью разделяю это мнение. Приведу такой пример. В прошлом году к нам обратились жители улицы Гришина, 102104. Огромная территория возле домов, малышей много, а детской площадки нет. Решили эту проблему при поддержке депутатского корпуса и первички «Белой Руси» ЖРЭУ, в два этапа построив игровой комплекс. А две недели назад собрали по Могилевской области и отгрузили 15 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Люди несли продукты питания, одежду, обувь, средства гигиены и другие полезные вещи. Кстати, о беженцах. У нас есть добрая традиция поздравлять рожениц, у которых дети появились на свет 9 мая или 3 июля. Так вот в этом году в Могилеве в День Победы родились четыре девочки и три мальчика. Когда на следующий день мы пришли с поздравлениями, в Могилевской больнице № 1 среди рожениц оказалась беженка. Еще будучи беременной, она пыталась попасть в нашу страну в марте, но тогда украинцы не пустили через границу, так как муж призывного возраста. Еще пугали, что в Беларуси все плохо, что будет рожать за бешеные деньги, что медики ее не досмотрят должным образом. Позже женщина все же приехала к нам. Здесь ее окружили заботой и вниманием, о чем она говорила с благодарностью, глотая слезы. Плакали и все мы. Представляете, какой серьезный прессинг на молодые умы идет в Украине! Это такой маленький пример, но он о многом говорит.

Что касается грядущего съезда, то он подведет итоги работы «Белой Руси» за последние пять лет и поставит задачи на будущую пятилетку.

– Мы намерены развиваться, – подчеркивает Эльмира Воропаева. – Наша общественная организация – надежный помощник власти и поддержка политики нашего Президента. Как я всегда говорю, мы его крылья. Поэтому одним из основных обсуждаемых на форуме вопросов будет вопрос создания партии на базе нашего объединения, хотя «Белая Русь» была и всегда будет общественной организацией. При создании партии основными задачами политической направленности станут борьба за крепкую президентскую республику, за наши ценности, за социальные достижения, которые у нас есть и которыми мы гордимся.

На фоне последних лет с их политическими и экономическими потрясениями белорусы пересмотрели многие ценности и ориентиры. Поняли, что вместе мы сила, а по отдельности можем расколоться. Эльмира Борисовна уверена, что вопросу объединения и развития общества будет уделено особое внимание.

– Также в центре внимания на съезде будет человек труда, защита его прав и интересов, его роль в обществе и его будущее, – говорит она. – Каждый житель Беларуси должен знать, что его будущее под гарантированной защитой государства, а наша общественная организация всегда будет рядом как надежный помощник и опора вертикали власти. Кроме того, перед нами стоит задача создания молодежного крыла «Белой Руси». Пока в наших рядах всего около 30% лиц до 31 года. Как правило, это студенты наших вузов. И радует, что они все активнее присоединяются к нам. Это значит, верят власти! Уверена, что данный форум пройдет в деловой обстановке, а его резолюция станет для нас отправной точкой в реализации задуманного. Мы за мир, мы за независимость своей страны. Мы за человека труда и за стабильность нашего будущего, в котором жить нам, нашим детям и внукам!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter