Воронович: самый насыщенный период в событийном календаре Беларуси – с конца апреля до 10 мая

Самый насыщенный период в событийном календаре Беларуси – с конца апреля до 10 мая. Об этом журналисту sb.by рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Фото из архива «СБ»

Она отметила, что календарь становится основой для маркетинговой медиаполитики Национального агентства по туризму.

– Через посты в социальных сетях, публикации на наших сайтах мы подсвечиваем мероприятия, чтобы заинтересовать людей. В интерактивном виде он доступен на сайте belarus.travel. Там можно выбрать месяц, кликнуть на дату и узнать о планируемом мероприятии более подробно. Можно воспользоваться фильтром: указать область страны и дату. Еще одна возможность – скачать список с QR-кодами в формате pdf. Такой каталог станет подсказкой в путешествии. Кроме того, на том же сайте есть маршрутизатор: «забиваете» несколько точек пути, и вам подскажут, какие достопримечательности будут в радиусе 30 километров от дороги, как к ним проехать, – обратила внимание собеседница. – Всего в этом году в списке значится более 150 мероприятий.

По словам Ирины Воронович, список событий открытый: появится новое яркое мероприятие – представители госоргана готовы оперативно внести сведения о нем.

– Уверена, и белорусам, и иностранцам будет интересно побывать на любом из предложенных в календаре мероприятий. Но есть в этом списке все же отдельные события, которые придутся по вкусу абсолютно каждому. Под номером один – Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который в июле уже в 33-й раз пройдет в Витебске. Ценителям оперы и балета рекомендуют посетить ежегодный фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». Нельзя пропустить и важнейшие мероприятия к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – военно-историческую реконструкцию, которую на рассвете 22 июня покажут на Кобринском укреплении Брестской крепости, и праздники, что запланированы в столице на 3 июля. Вообще же, самый насыщенный период в календаре – с конца апреля до 10 мая. Мероприятия, приуроченные к 9 Мая, всегда привлекают к нам туристов, в первую очередь из России, – акцентировала Ирина Воронович.

Она считает, что места для посещения стоит подбирать исключительно по своим интересам:

– Одним нравится гастрономический туризм, другим – историко-культурный... Направлений, на самом деле, представлено много. Так, активно развиваются события экологической тематики. Что из новинок? Многим известен Миорский экофестиваль «Журавы і журавіны», но похожий праздник клюквы проводится раз в два года на противоположном конце страны – на Ольманских болотах. Поэтому тот, кто уже был на Ельне в Миорском районе, может отправиться на Полесье в Столинский район. Мой коллега, директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов, настоятельно рекомендует посетить фестиваль «Вечера у Софьи Гольшанской». Он проходит в живописной местности, где находится одна из наших архитектурных жемчужин – Гольшанский замок. Его реставрация продолжается, делая фестиваль все более ярким.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter