Воронежский балет «Продавец игрушек» открыл «Балетное лето – 2023» в Большом театре Беларуси

Сегодня, 8 июня, в Большом театре Беларуси в 9-й раз стартовал марафон танцевальных премьер «Балетное лето – 2023». Фестиваль танца пройдет в Большом с 8 по 16 июня. В Минске свои спектакли впервые покажут сразу два российских коллектива -- Воронежский и Башкирский государственный театры оперы и балета. Кстати, 8 июня показом балета «Анна Каренина» хореографа Ольги Костель в Тюмени завершился большой гастрольный тур самого Большого театра Беларуси по городам России, который начался 25 мая и прошел в Йошкар-Оле, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени. Везде белорусов встречали аншлагами.

– Мы много знаем о балетной жизни Москвы и Санкт-Петербурга и ничего не знаем о других регионах, – отметил перед началом проекта художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев. -- Теперь благодаря нашему генеральному директору Екатерине Дуловой и достигнутым договоренностям эта деятельность будет только расширяться. Регионы России будут теперь чаще представлять музыкально-хореографическое искусство белорусскому зрителю, то есть не только балет, но и оперу. Пионером в данном случае является воронежский театр.

Художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин не скрывал волнения перед показом:

-- Для нашего коллектива большая честь выступать на сцене этого легендарного театра, которому есть чем гордиться и чем дорожить. Мы видим, что здесь работает огромная команда, влюбленная в свое дело. То искусство, которое создается здесь и бережно хранится, привлекает сюда людей. Наша труппа достаточно молодая и неизвестная. Покажем вам три разноплановых балета, хочется, чтобы мы вам запомнились. С нетерпением жду оценки нашей работы и состояния труппы со стороны Валентина Елизарьева.

По словам Александра Литягина, привезти решили те спектакли, которых нет в репертуаре Большого театра Беларуси:

– «Продавец игрушек» поставлен не так давно великим человеком Андреем Борисовичем Петровым, основателем и руководителем театра «Кремлевский балет», которого не стало в апреле этого года. Особо подчеркну, что сначала спектакль ставился в Воронеже, а потом на сцене Кремлевского балета. Для нас большая гордость и честь хранить его в репертуаре в должном состоянии. Думаю, интересны белорусскому зрителю будут и две современные постановки «Кармен.NEW», «Арлекинада.NEW» хореографа Ольги Гайдуковой, которая сегодня ночью прилетит в Минск.

 Сегодня на спектакль также специально приедет автор романа «Продавец игрушек» Виктор Добросоцкий, чтобы увидеть свое произведение на сцене Большого театра Беларуси, – дополняет продюсер, заслуженный артист России Айдар Шайдуллин. – Изначально была написана книга, затем был поставлен российский художественный фильм, в котором, кстати, даже снимался Пьер Ришар. Уже после началось сотрудничество с композитором Алексеем Шелыгиным. Музыку он писал 2,5 года. Это был очень долгий и трудоемкий процесс. Затем она попала к хореографу Андрею Петрову и появился спектакль. Так, от идеи балета до ее реализации прошло пять с половиной лет. Это большой срок.

Премьер труппы Иван Негробов участвует во всех трех воронежских спектаклях и уверен, что белорусской публике постановки придутся по душе:

– Они все разноплановые, живые и понятные. Например, наш спектакль «Кармен.NEW» -- это, по сути, история про обыкновенных людей, их чувства, любовь и нелюбовь.

В Большом театре Беларуси сегодня также вспомнили о ярком белорусском следе в богатой и интересной истории воронежского театра. Так, в 1960-е в Воронеже работали известные во всем Советском Союзе режиссер Государственного белорусского театра оперы и балета Белоруссии Семен Штейн и главный балетмейстер белорусского Большого театра Константин Муллер. В 1967 году на должность главного дирижера был приглашен Ярослав Вощак, который был в Большом театре в Минске главным дирижером с 1972 по 1980 год. Именно при его руководстве в 1968 году Музыкальный театр был переименован в Воронежский государственный театр оперы и балета. «Так что контакты скорее будут не налаживаться, а восстанавливаться», – отметили в театре.

– Мы помним эти имена, – подтвердил воронежский худрук Александр Литягин. – Каждый раз вспоминаем и говорим про них хорошие слова. Например, Ярослав Вощак – это легендарный дирижер, наше всё, который создал наш театр, который сегодня так любит и знает наш воронежский зритель.

10 и 11 июня фестиваль танца продолжит балетная труппа Башкирского театра оперы и балета. 10 июня зрители увидят волшебный балет Владимира Купцова «Аленький цветочек» по мотивам сказки Сергея Аксакова. Хореографию Юрия Григоровича увидим 11 июня в балете Арифа Меликова «Легенда о любви». 13 июня на сцене один из самых красивых сказочных балетов – «Лебединое озеро» Петра Чайковского в постановке народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева. В главной партии Одетты-Одиллии – прима-балерина Мариинского театра (Санкт-Петербург) Оксана Скорик. В партии Зигфрида – первый солист Мариинки, еще недавно ведущий солист Белорусского балета Эвен Капитен.

14 июня премьера этого сезона – яркий балет Людвига Минкуса «Дон Кихот» в постановке Валентина Елизарьева. В главных партиях – Китри и Базиля – народные артисты Башкортостана Валерия Исаева и Рустам Исхаков (Башкирский театр оперы и балета).

– Классика не умирает никогда, – считает Валентин Елизарьев. – Это та база, которая есть во всем мире, музыкальная, театральная, хореографическая и оперная основа. Я считаю, что без классики не может быть академического театра. То, что в наших классических спектаклях на фестивале выступают приглашенные гости, – это практика всех последних лет. Мне кажется также важным, что мы увидим на фестивале широкую панораму российского балета. Это довольно ценно.

15 июня в программе фестиваля балет Адольфа Адана «Жизель». Эту постановку в сентябре 2022-го представил белорусскому зрителю главный балетмейстер Большого театра заслуженный артист России Игорь Колб. Звездные гости этого спектакля – артисты Берлинского государственного балета – Ксения Овсяник и Дину Тамазлакару. Красивой финальной точной фестиваля станет гала-концерт звезд балета 16 июня, в котором примут участие Оксана Скорик, Эвен Капитен (Санкт-Петербург), Дмитрий Соболевский (Россия), Булган Рэнцэндорж и Олег Мангадаев (Пермский театр оперы и балета), а также балерина «Кремлевского балета» (Москва) Екатерина Первушина.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter