Вор – он ворует. Просто ворует, и все

Белорусский КГБ вскрывает и пресекает коррупционные схемы, вскрывает и пресекает
Белорусский КГБ вскрывает и пресекает коррупционные схемы, вскрывает и пресекает. То же самое делают и другие ведомства. И все это попадает в печать – а как вы хотели, демократия и гласность, помните? А в печати (в блогах, на сайтах) реакция бывает нормальная: вор ворует, следователь расследует, судья судит. А бывает заполошная: ой, сажают цвет нации! ай, как же без бизнесменов экономику поднимать! уй, это зачистка всех несогласных! С чем несогласных, почему зачистка, как может вор «поднять экономику» – об этом не сообщается. Потому что главное – напугать общество. Но мы пуганые, рассудительные, не то еще видели, так что весь этот пар – в свисток.


Фото: cont.ws

Вместе с паром, однако, возникают и теории. Есть такое «экспертное сообщество Беларуси», и задалось оно вопросом: почему возникает воровство? А потому, додумались, что «государство, экспроприировав чужую собственность, недоплачивает за труд». То есть: поскольку людей, не считающих, что их зарплата должна быть больше, исчезающе мало, то воровать могут и должны все, правильный вывод? Я вам больше скажу: утверждается, что в советской экономике «воровство выполняло регулятивную функцию в трудовых отношениях между государством и работниками».

Думаете, шучу? Да нет, это их «экспертша» отжигает. «Воровство, - продолжает она, -  выполняло также регулятивную функцию в отношениях между предприятиями и вышестоящими органами, в обменных операциях между предприятиями». Скажете, понабирают «экспертов» с улицы, чего их читать? Соглашусь, но они-то пишут и пишут – в надежде: что-нибудь в уши да попадет. Например, что в нашей экономике «госбюджет, финансирующий предприятия, представляет собой решето с множеством отверстий», - со знанием дела пишет «экспертша», ни дня в жизни не работавшая ни на предприятии, ни в министерстве-ведомстве, а всю себя посвятившая правозащитной деятельности.

Пропусти это раз-другой, и может сложиться впечатление, что – вот же умный человек, с ним никто не спорит! И, наверное, предлагает он неглупые вещи? Вот нашему обществу предлагается «выход из данной ситуации – не столько в эффективной работе контролирующих органов, сколько в сокращении доли госпредприятий при одновременном росте доли частных рыночных структур». Перевожу: все раздать и продать, и когда воровать станет нечего, воровство прекратится само. И как вам мнение «экспертного сообщества»? Новое слово, правда?

Я считаю, что глупцу все-таки надо иногда говорить, каков он. Иначе шансов поумнеть у него нет. Другое дело, если эта глупость пишется и говорится со вполне прозрачными намерениями. Тут, считаю, нужно хоть иногда давать по рукам. А то ведь и вправду может так случиться, что мы молчим, а они за умных сходят.

Что же до задержаний, то дело это, по большому счету, житейское: ну, нет пока на земле общества, в котором не воруют. «В стране неприкасаемых нет, каждый должен отвечать за свое», - не устает повторять Президент. Вот пусть они, которых задерживают, и отвечают, пока рабочий – работает, а ученый – учит.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter