Вопросы военно-политической обстановки в стране и за рубежом обсудили на «Гродно Азоте»

Руководство силового блока Беларуси продолжает встречи с трудовыми коллективами. Вчера вопросы военно-политической обстановки в стране и за рубежом обсудили на ОАО «Гродно Азот». В условиях информационной войны, развязанной против Беларуси и России Коллективным западом, люди должны получать объективные и достоверные сведения.

Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович обратился к коллективу одного из крупнейших в стране предприятий :

– Беларусь сегодня – один из уголков стабильности и безопасности, где каждый человек чувствует себя уверенно. Не всем нравится что наши предприятия работают стабильно, а люди живут хорошо. Президент четко сказал: «Мы не собираемся воевать с нашими соседями». Цель нашего визита: рассказать без прикрас о той международной обстановке, которая складывается вокруг нашей страны. Для нас важно, чтобы люди услышали обо всем из первых уст руководства силового блока страны. Хочется, чтобы они поняли, что руководство США выставляет себя неким оплотом демократии. Однако на самом деле анализ показывает, что все их действия направлена на сохранение однополярного мира. Очаги напряженности сейчас наблюдается во многих уголках мира.

Главный посыл – каждый должен заниматься делом на своем месте, а силовые структуры в состоянии обеспечить спокойную жизнь граждан. Председатель Комитета национальной безопасности Иван Тертель рассказал о проводимой работе:

– Посетили уже ряд предприятий, видим живой интерес наших граждан, которые задают вопросы, уточняют полученную информацию. Ситуация в регионе усложняется, особенно сложная – в южном направлении осложняется. Практически каждый день видим активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб. Мы видим по информационной составляющей, что ситуация в регионе осложняется. И в этом не вина Республики Беларусь. К сожалению, ситуация очень серьезно складывается на южном нашем направлении. Каждый день практически мы видим усиление разведывательной деятельности с украинской территории, ежедневно попытки нарушения воздушного пространства Республики Беларусь. Он добавил, что фиксируется от 6 до 10 подобных фактов, которые удается пресекать. Также видим активизацию агентурной разведки со стороны украинских спецслужб. Недавно нами пресечена работа на нашей территории иностранного резидента, а также двух наших граждан, которые были завербованы и действовали в интересах иностранного государства, собирая информацию сведения закрытого характера о деятельности вооруженных сил и другую информацию, составляющую гостайну. Кроме того, задержан бывший военнослужащий в звании подполковника, который также работал на службу безопасности Украины. Задержано также большое количество украинских граждан, которые забрасывались в различных регионах страны. В каждом случае стараемся разобрать ситуацию, вникнуть в нее по-человечески, и иногда в рамках жеста доброй воли позволяем им убыть обратно. В ряде случаях, о которых говорилось выше, возбуждены уголовные дела за измену государству и шпионаж. Ведется следствие.

Иван Тертель рассказал, что пограничная служба сейчас находится в состоянии повышенной боевой готовности. Практически ежедневно осуществляются провокации, попытки применения оружия, оскорбления, а также другие акты, не соответствующие высокому уровня военнослужащего любого государства.

Министр обороны Виктор Хренин особо подчеркнул, что его доклад нельзя найти и прочитать, в особенности в интернете.

– Военно-политическая обстановка вокруг наших границ складывается очень непростая. К началу 2022-го года Запад практически открыто демонстрировал готовность развязать агрессию против нашей страны. Еще год назад мы видели нарастающую напряженность в противостоянии стран Запада со странами, не желающими поступиться своим суверенитетом, стать колониями западной цивилизации. Одновременно под видом учений, где Беларусь была обозначена как противник, было наращивание войск на украинско-белорусской границе. В настоящее время наблюдаем наращивание мероприятий оперативной и боевой подготовки ВС стран-членов НАТО.

По словам Виктора Хренина, уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируются более 60 тысяч американских военнослужащих, оснащенных современным ударным вооружением. В Балтийском и Средиземном морях постоянно находятся до 10 носителей крылатых ракет морского и воздушного базирования с общим боезапасом до 450 единиц. При этом в случае военной агрессии Запада эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Беларуси. По нашим оценкам развернутые в сопредельных странах натовские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против Беларуси и России.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter