Вопросы установления заказа для госнужд на поставку, заготовку и сдачу металлолома урегулированы Минпромом

Министерством промышленности 22 декабря 2023 года принято постановление № 17 «О заказе на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд». Об этом проинформировали на  Национальном правовом интернет-портале.

Фото: Национальный правовой интернет-портал

Документом утверждено Положение, которым определен порядок установления заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд юрлицам, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуются лом и отходы черных и цветных металлов. Исключение – республиканские органы госуправления, иные организации, подчиненные Правительству, в подчинении которых находятся (в состав, систему которых входят) организации, у которых в процессе хоздеятельности образуется металлолом, либо осуществляющие управление принадлежащими Республике Беларусь акциями (долями в уставных фондах) организаций, у которых в процессе хоздеятельности образуется металлолом, Минский городской и областные исполкомы.

Согласно Положению, госзаказ устанавливается для юрлиц, в процессе хоздеятельности которых образуется металлолом технологический и (или) амортизационный, – в объеме, исходя из среднемесячного объема образования металлолома технологического и (или) амортизационного, на основании их предложений, направленных в Минпром.

А также для юрлиц, осуществляющих деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, – в объеме, исходя из среднемесячного объема заготовки (закупки) металлолома у физлиц в каждой из областей и г. Минске в расчете на один заготовительный пункт. Расчет среднемесячного объема заготовки (закупки) металлолома у физлиц производится ежегодно за предшествующий календарный год.

Правовой акт принят в соответствии с Положением о формировании заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд, утвержденным постановлением Совета Министров от 24 мая 2023 г. № 341.

Постановление вступает в силу с 17 января 2024 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter