Вопросы цифровизации требуют пристального государственного внимания – Мининформ

Вопросы, связанные с цифровизацией, требуют пристального государственного внимания, оперативного принятия решений и защиты интересов граждан и страны в целом. Об этом сообщил первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич во время пятого форума по управлению интернетом Belarus IGF-2023. Данное мероприятие проходит в Минске.

Андрей Кунцевич отметил, что на форуме собрались эксперты, представители государственных органов, частного бизнеса, которые обсуждают развитие и современные тренды, влияющие на цифровую среду. Кроме того, эксперты рассматривают наиболее актуальные вопросы кибербезопасности, медиаграмотности, практик правового регулирования, в том числе белорусского интернет-пространства.

- Полагаю, всем очевидно, что возникающие проблемы, связанные с цифровизацией нашей жизни, требуют пристального государственного внимания, оперативного принятия решений и защиты интересов наших граждан и страны в целом. Министерством информации как органом-регулятором в сфере массовой информации принимаются меры по совершенствованию в части установления норм и правил функционирования интернет и медиа. Напомню, что 7 октября 2023 года вступила в силу новая редакция закона "О средствах массовой информации". Одной из его новел стало определение правового статуса новостных интернет-агрегаторов, а также порядка функционирования таких ресурсов.

Андрей Кунцевич оценил, что в целом за последние три года закон о СМИ претерпел ряд серьезных изменений в части правового регулирования деятельности интернет-сферы и расширения полномочий министерства информации.

- Сегодня министерство информации во взаимодействии с заинтересованными органами выполняет важную задачу в сфере информационной безопасности, направленную на выявление и предотвращение распространения в интернете деструктивной, экстремисткой и иной информации, которая имеет вредоносный характер. Причем это не белорусское ноу-хау, как бы кто не пытался нас уличить за это в недемократичности. Данная практика получила широкое распространение во многих странах Европы, что еще раз подтверждает тезис о том, что там, где идет речь об обеспечении безопасности государства и защите законных интересов граждан, ограничения и запреты в порядке вещей.

Первый заместитель министра информации также отметил, что угрозы в интернет-пространстве в связи с доступностью интернета только возрастают.

- Развиваются технологии, расширяются онлайн коммуникации, что открывает новые возможности доступа к информации и скорости ее получения. Это ставит перед всеми нами новые непростые вопросы и хочется надеяться, что сегодняшний форум поспособствует поиску ответов на них, - резюмировал Андрей Кунцевич.

Belarus IGF - крупнейшая в Беларуси открытая площадка для обсуждения актуальных аспектов развития интернета, которая собирает более 300 участников со всего мира - от стран СНГ до Канады и Австралии. Среди них представители государства, бизнеса, некоммерческих организаций, технического, академического сообщества, а также простых интернет-пользователей. Здесь проходит обмен информацией и передовым практическим опытом, осуществляется совместный поиск ключевых решений для развития национального сегмента сети.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter