Сивак принял участие в подведении итогов работы Могилевской области

Вопросы с конкретными адресами

Стабилизация работы промышленных предприятий, инвестиции, решение проблемных вопросов в сфере ЖКХ и строительства — задачи на перспективу для развития Могилевской области

Итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета за девять месяцев 2023 года подвели вчера в Могилевской области. В заседании облисполкома приняли участие заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, представители ведущих холдингов страны, депутатского корпуса, руководство области и районов. На повестке не только обсуждение того, что уже сделано, но и анализ допущенных ошибок: в каких направлениях нужно активизировать работу и подтянуть результаты. В регионе «провисают» отрасли ЖКХ и строительства, есть резервы в инвестиционной деятельности. На них и стоит обратить внимание руководителям на местах.

Анатолий Сивак.
Фото БЕЛТА

Темы строительства и ЖКХ — одни из самых животрепещущих, в том числе и для Могилевской области. На заседании критике подверглись некоторые районы, а также город Бобруйск в части невыполнения показателей по строительству жилья, сроков капитального ремонта. Эти вопросы должны быть проработаны детально, отметил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак:

— Много вопросов касалось сферы ЖКХ. Замечания на уровне области кажутся мелкими, но они не являются таковыми для граждан. Поэтому и были рассмотрены вопросы вплоть до конкретных домов, по которым дали обязательства, но их не выполнили. Практика детальной проработки каждого проблемного объекта отличает Могилевский облисполком. Учитывая, что эту сферу курирую, согласен с таким подходом. Его нужно распространять шире по республике. Видно, что те темы, которые затрагивают граждане, находятся на контроле. И они не уходят за какими-то крупными гигантами, промышленный сектор нашу повседневную жизнь не перекрывает. Потому что для жителей каждого района, каждого областного города интереснее, что происходит у них. Есть уверенность, что все эти показатели в регионе будут выполнены: по строительству дорог в физических объемах, вводу жилья. 

Фото Галины Гаврилович

Еще один важный вопрос, на который обратил внимание Анатолий Сивак, — объемы проектирования и капитального ремонта объектов в следующем году:

— Обычно это происходит так: начинаем год и приступаем к проектированию. Данный процесс непростой, в нем участвуют граждане. Поэтому логичнее к этой работе приступать в конце года. Таким образом, мы войдем в новый год с плановой работой. И те замечания по смещению сроков ввода жилья будут минимизированы. Такая же картина и по дорогам, в том числе местным. Есть общие требования, чтобы эти списки были вывешены на сайтах, люди могли к ним обращаться. И не только сравнивать сроки, но и задавать вопросы: а почему одна улица в плане, а соседней, которая хуже, в нем нет. Это вроде и увеличивает количество обращений, но они носят более прогрессивный характер. То же самое касается и кровель: проблема нарастает. Поэтому поставили задачу, чтобы обследовали и сделали перечень всех кровель, которые требуют ремонта: на областном уровне, республиканском. И для этого выделили ресурсы из республиканского бюджета. Ожидания такие: эту проблему как накопленную должны решить. И если будут появляться новые адреса, то это единичные случаи.

В целом экономическая ситуация в регионе стабильная и управляемая, отметил в свою очередь председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

— Мы имеем поступательный рост по всем направлениям. Хотя, конечно, пока недотягиваем до тех прогнозных показателей, которые были доведены Правительством. Но еще раз повторюсь, с начала года у нас идет положительная динамика. На сегодняшний день мы уже превысили сто процентов по ВВП. И мы видим, что эта динамика будет продолжаться.

За девять месяцев в регионе выполнены четыре из восьми целевых показателей матрицы задач. По совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет рост 122,4 процента при задании 107,4 процента. Ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов — 216 тысяч квадратных метров при задании 208 тысяч «квадратов». Объем производства импортозамещающих товаров составил 760,5 миллиона долларов, а темп роста номинальной начисленной средней заработной платы — 118,6 процента при задании 114,8 процента.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter